12 500 евро за разглашение гостайны: латвийского депутата хотят оштрафовать

Прокуратура требует оштрафовать депутата Сейма, экс-главу отдела Антикоррупционного бюро Юриса Юрашса за разглашение государственной тайны.

Прокурор Марис Урбанс требует применить к депутату Сейма, бывшему начальнику отдела оперативных разработок Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Юрису Юрашсу меру наказания в виде штрафа в размере 12,5 тысяч евро. Юрашс проходит по делу об умышленном разглашении государственной тайны. Следующее заседание по этому делу состоится 21 июня, но все слушания по этому делу проходят при закрытых дверях, сообщает LSM.

Известно также, что во время судебных прений прокурор потребовал применить к Юрашсу дополнительную меру наказания – запретить выполнять служебные обязанности или определенные рабочие задачи, связанные с использованием или защитой государственной тайны сроком на два года и шесть месяцев.

Следующее судебное заседание по делу Юрашса состоится 21 июня в 11 часов утра. Вероятнее всего, оно будет последним. Судебные прения – один из заключительных этапов перед вынесением приговора.

Закон предусматривает, что прокурор в обвинительном заключении должен мотивировать свое мнение о виновности обвиняемого и выражать свое мнение о виде и сроке наказания для обвиняемого.

Чем известен прокурор Марис Урбанис?

Имя Урбаниса звучит не впервые, когда речь заходит о скандалах в Сейме и экстрадиции парламентариев. Например, в феврале в парламенте разбирались с Артусом Кайминьшем. Тогда не обошлось без участия Урбаниса.

Некоторые депутаты посчитали заинтересованным лицом прокурора Мариса Урбанса. Прокуратуру такое предположение ожидаемо возмутило.

"Заявления некоторых депутатов Сейма о том, что прокурор Марис Урбанс политически ангажирован и мотивирован, что прокурор ввел в заблуждение депутатов комиссии Сейма, а также то, что у него руках несколько политически сфабрикованных уголовных дел, считаем необоснованными", – заявили в прокуратуре.

Однако по какой-то причине некоторые депутаты Сейма все-таки обвиняют прокурора Мариса Урбанса в причастности к политически сфабрикованным делам.

Дело Юрашса

Все началось еще летом 2016 года, когда Юрис Юрашс публично заявил, что ему предлагали взятку, чтобы уголовный процесс бывшего руководителя предприятия Latvijas dzelzceļš Угиса Магониса и эстонского предпринимателя Олега Осиновского был переквалифицирован со взяточничества на торговлю влиянием, что автоматически вело к более мягкому наказанию.

По словам Юрашса, о попытке подкупа были сначала извещены на тот момент глава KNAB Ярослав Стрельченок и прокурор Эрик Калнмейерс. Однако со стороны правоохранительных органов на эти заявления Юрашса не последовало никакой реакции, после чего он рассказал о происшедшем в СМИ. За обнародование этой информации против Юрашса был начат уголовный процесс.

Уголовное дело расследовала Полиция безопасности (ныне Служба государственной безопасности), которая обратилась в прокуратуру с просьбой привлечь Юрашса к уголовной ответственности.

Однако прокурор Айвис Залужинскис пришел к выводу, что правового основания для привлечения Юрашса к уголовной ответственности нет, а возбужденное дело должно быть прекращено из-за отсутствия состава уголовного преступления.

Позднее главный прокурор отдела по расследованию особых случаев Модрис Адлерс по собственной инициативе, в качестве старшего прокурора, отменил вышеупомянутое решение Залужинскиса как необоснованное. Дело было возвращено в Службу государственной безопасности, и главный прокурор указал на конкретные следственные действия, которые еще необходимо предпринять.

В итоге в январе 2019 года большинство депутатов Сейма поддержали экстрадицию Юрашса для возбуждения уголовного дела по делу о разглашении государственной тайны. Сам Юрис Юрашс считает себя невиновным.