К чему ведут заигрывания новых партий Латвии с русскоязычным электоратом

© РИА Новости

Как изменится жизнь русскоязычного населения Латвии после прихода на политическую арену трех новых партий, рассказал политолог Александр Васильев.

На политическую арену Латвии выходят три новые партии – Алдиса Гобземса "Закон и порядок", Айнара Шлесерса "Латвия на первом месте" и Вячеслава Домбровского "Республика". Смогут ли они изменить структуру политической среды республики и защитить права русскоязычных, рассказал латвийский политолог Александр Васильев.

"Есть "хорошая" латвийская традиция: к каждым новым выборам создаются как минимум две новые партии, которые претендуют на определенную новизну. Избиратели стали замечать, что вроде бы они голосуют за новые партии, а люди все те же. И главное, политику они проводят все ту же, и побеждает абсолютно все тридцать лет "одна латышская партия", – отметил он в разговоре с Baltnews.

Говоря о руководителях упомянутых партий, политолог напомнил, что Айнар Шлесерс в свое время был неплохим министром сообщений, он участвовал по крайней мере в трех кабинетах.

"Хотя он на словах говорил, что было бы неплохо негражданам дать возможность голосовать на муниципальных выборах, фактически он и его однопартийцы все время поддерживали основную политическую линию всех основных правых латвийских партий во всех правительствах", – указал Васильев.

"Сейчас фактически спустя десять лет он возвращается обратно в большую политику. В принципе люди, которые находятся рядом с ним, они либо политики второго эшелона, либо вышли из того же "Согласия". В этом возникает определенная иллюзия о том, что эти люди поддержат чаяния русскоязычного населения. Красной линией коалиции является вопрос отношения к русскоязычному населению", – добавил он.

Депутат Сейма Вячеслав Домбровский и бывший министр внутренних дел Сандис Гиргенс, которые решили создать политическую партию "Республика", являются "виртуальным" повторением Шлесерса, считает политолог.

"Домбровский – политик, русский по национальности, он был последним лидером партии [бывшего президента Латвии] Валдиса Затлерса, который привел партию к слиянию с "Единством". Несколько лет Домбровский находился в "Согласии". Но какими-то шагами в сторону защиты русскоязычного населения отличен не был", – рассказал Васильев.

"Гиргенс плот от плоти нынешней правящей коалиции. Конечно, он вышел из KPV.LV, которую сейчас усилиями правых латышских партий удалось расколоть. Тоже какими-то акциями в поддержку русскоязычного населения до сих пор не был отмечен", – добавил он.

Политолог заметил, что Гобземс, вышедший из KPV.LV, тоже говорит о том, что было бы неплохо, чтобы русскоязычное население получило какую-то поддержку от латышских партий. Но сам он какими-то целенаправленными акциями в этом направлении тоже не выделяется.

"Поэтому я бы очень осторожно относился к заигрываниям этих партий с русскоязычным электоратом избирателей и дождался бы конкретных шагов. Практика участия этих людей в принятии решений тогда, когда они и их единомышленники были у власти, не дает оснований утверждать, что они будут стойкими и последовательными защитниками прав русскоязычного населения", – заключил Васильев.