Кто довел "э-здоровье" до "полумертвого" состояния, и сколько стоит его оживить

© РИА Новости

Депутаты Сейма намерены перестать финансировать проект "э-здоровье". Но Служба здравоохранения настаивает на новых вливаниях бюджетных средств.

Представители национальной службы здравоохранения (NVD) Латвии в рамках заседания комиссии Сейма по публичным расходам и ревизиям отчитались об устранении большей части недоработок в системе e-veselība ("э-здоровье").

Например, система стала зависать меньше. Но увидеть расценки на медуслуги и результаты обследований пользователи все еще не могут. Согласно данным NVD, с начала работы системы было выписано 24 млн э-рецептов и открыто более 2 млн больничных листов. Представители NVD заверили, что систему доработают к 1 апреля этого года.

Однако ряд депутатов Сейма не поверил обещаниям. С инициативой направить письмо Кабимину с требованием провести оценку функционирования системы и выявить целесообразность ее дальнейшего финансирования выступили Каспарс Гиргенс (KPV LV), Андрей Клементьев ("Согласие"), а также Кришьянис Фелдманс (Новая консервативная партия) и Илзе Индриксоне (Нацобъединение).

Депутат Фелдманс подверг электронную систему критике, назвав ее "полумертвой". Он отметил, что пора заканчивать ее "тащить" и создать новую. Депутаты также указали на то, что за декабрь 2019 года система давала сбои в работе 223 раза.

Представитель Нацслужбы здравоохранения Лига Войткевича оспорила обвинения, пояснив, что сбои происходили из-за системных работ. По ее словам, с 1 по 20 января временные неполадки в работе системы сократились почти в 10 раз до 27 сбоев.

Сторону депутатов заняла глава Ассоциации семейных врачей Сармите Вейде. Она назвала ряд недоработок в системе, которые доставляют неудобства врачам и пациентам, тормозят процесс лечения. По ее словам, никаких существенных изменений, улучшающих работа e-veselība, не произошло.

"Прошли уже два полных года работы системы. И особого прогресса мы не видим. Потому что все равно очень медленная система. Это одно. И второе – нарушения в системе, когда система не работает. А что это значит? Врач не может ни рецепт выписать, ни больничный лист, пациент в аптеке не может получить медикамент. Он должен прийти в другой раз или ждать, пока система начнет работать. Или идти к врачу за бумажным рецептом. То есть система, – она какой была два года назад, в принципе, та же самая. И не верится, что в этой старой системе что-то можно изменить", – сказала она.

Не хватает кадров

По словам директора Национальной службы здравоохранения (НСЗ) Эдгарса Лабсвирса, реализацию проекта тормозит недостаток IT-специалистов. Причиной он назвал недостаточный уровень заработной платы на некоторых позициях.

"Мы прекрасно знаем размеры зарплат IT-специалистов как в частном, так и в публичном секторах. Национальная служба должна была найти выход из этой ситуации. Однако мы видим, что решения проблемы до сих пор нет. Но у Службы здравоохранения почему-то есть революционный настрой, что они каким-то образом справятся. В то же время специалисты уходят – и знания вместе с ними, и мы все начинаем сначала", – сказал он.

Ситуация может ухудшиться, так как проект рискует лишиться европейских инвестиций в пользу других, более перспективных. Об этом рассказала глава департамента Министерства финансов по управлению инвестициями из фондов Евросоюза Диана Ранцане.

"В рамках планирования европейского финансирования на период с 2014 по 2020 год на реализацию третьей очереди проекта системы э-здоровья зарезервировано 8,5 млн евро. Однако на данный момент мы видим, что есть проблемы с кадрами, и сам план по использованию европейских денег неясен", – сказала она.

"Поэтому очень слабо верится в то, что реализацию третьей очереди проекта удастся закончить, как планируется, до конца 2023 года. Поэтому нам сейчас надо делать все возможное, чтобы Латвия и вовсе не лишилась предусмотренного для этого проекта финансирования. На очереди есть и другие проекты, где это финансирование можно эффективно использовать", – добавила Ранцане.

Миллионы освоены, но нужно еще

Согласно последним данным, в доработку системы e-veselība необходимо вложить 10 млн евро в течение следующих трех лет, после чего она станет эффективно функционировать. Об этом ранее заявлял директор Нацслужбы здравоохранения Эдгарс Лабсвирс. Планируется ввести функции электронной записи к врачам и выдачу электронных направлений. К тому же NVD уже начала работы по систематизации баз данных и улучшению системы обмена.

В случае лишения проекта финансирования со стороны Евросоюза средства на него будут искать в госбюджете. По данным отчета Минздрава Латвии, за два года в проект было вложено более 16,4 млн евро. Эти средства были потрачены на реализацию первых двух этапов. Третий этап реализации будет запущен вскоре после того, как NVD объявит на него старт закупки.

Ранее министр здравоохранения Илзе Винькеле назвала проект "очень неудавшимся, больным с рождения и неправильно принятым при родах ребенком" и заморозила проект на последнем этапе его реализации.