На здоровье не экономят: при каком условии латвийцы могли бы жить дольше

Пенсионеры на разминке перед соревнованиями
РИА Новости

Чем обусловлена низкая продолжительность жизни в Латвии, рассказывается в исследовании Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

В Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) пришли к выводу, что низкая продолжительность жизни в Латвии обусловлена недостаточным финансированием здравоохранения. Как отметили исследователи, финансирование отрасли не оказывает прямого влияния на среднюю продолжительность жизни, но между этими показателями есть прямая корреляция.

"В Латвии чаще, чем в других странах ОЭСР, происходят случаи смерти, которые можно было бы предотвратить, реализуя более эффективную политику в области здравоохранения", – говорится в докладе.

По уровню финансирования сектора здравоохранения Латвия находится рядом с Венгрией и Турцией. Таким образом, она относится к стране высокого риска.

Несмотря на то, что финансирование сектора в стране невелико, количество врачей высокое и даже выше, чем в Великобритании. Однако высокой смертности можно было бы избежать, увеличив объем вложений.

За 2018 год население Латвии сократилось на 14,4 тысяч человек.

Также Латвия вместе с Болгарией и Польшей оказались на последних местах по показателю средней ожидаемой продолжительности жизни населения. Об этом говорится в совместном докладе Еврокомиссии и Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

В Латвии предполагаемая продолжительность жизни – 74,8 года, в то время как средний показатель по Евросоюзу – 80,6 лет, сообщил Rus.Lsm.lv.

Медики протестуют

Сейчас финансирование здравоохранения в Латвии стало одной из самых обсуждаемых тем. Медики проводят акции протеста, пытаясь добиться большей поддержки со стороны государства. Но правительство по-прежнему заявляет, что денег на увеличение финансирования отрасли и, соответственно, повышение зарплат нет.

Изначально на повышение зарплат медиков в 2020 году правительство должно было выделить 120 млн евро. Зарплаты планировалось увеличить на 20%. Но обещанных средств в бюджете не оказалось. В среднесрочном бюджете на нужды здравоохранения Кабинет министров выделил только 3,3% от ВВП – 42 млн евро. Медики высказали недоумение, и правительство пообещало найти дополнительные 18 млн евро. Тогда средства, выделенные на повышение зарплат медперсонала, составили бы 60 млн евро. Это лишь половина обещанной суммы – врачей она не устроила.

По итогам акции протеста в четверг, 7 ноября, медработники не добились выполнения своих требований, и с 8 по 15 ноября по всей Латвии прошла акция "Приспусти флаг, зажги свечку!", во время которой у всех учреждений здравоохранения были наполовину приспущены флаги и зажжены свечи.

Ссылки по теме