Сколько получают медики в странах ЕС?

В машине скорой помощи

Накануне протестов в СМИ публиковалась информация о том, что латвийские врачи зарабатывают в разы больше, чем требуют от государства. Возможно, это так, но как обстоят дела по отрасли в целом?

В ряде СМИ появились публикации, рассказывающие, что некоторые латвийские врачи зарабатывают десятки тысяч евро, работая в нескольких клиниках. Дескать, что жалобы медиков в Латвии по поводу низких заработных плат необоснованны, пишет Dienas bizness.

Экономист Янис Херманис опубликовал наглядный график, показывающий почасовую оплату работников здравоохранения в разных странах мира. Согласно исследованию, в Латвии медицинский работник получает в среднем 8,5 евро в час, в Норвегии за такой же труд платят 51,2 евро в час. Разница очевидна. В среднем по странам ЕС почасовая ставка медиков составляет 27,1 евро в час, разница с Латвией – в 3 раза.

В Латвии доля от ВВП, выделяемая на здравоохранение, составляет около 5%, в то же время в Латвии она составляет 3,5% от ВВП.

С 8 по 13 ноября врачи проведут акцию "Приспусти флаг, зажги свечу!", во время которой с медицинских учреждений будут приспущены флаги и зажжены свечи.

При этом латвийские власти просят медиков войти в их положение и прекратить акцию протеста. Однако врачи не намерены останавливаться.

Не добившись повышения зарплат, медицинские работники Латвии продолжат акции протеста, сообщается на сайте Латвийского профсоюза работников здравоохранения и социального ухода (ЛПРЗСУ).

"Правительство пытается оправдать свои противоправные действия старой избитой мантрой про то, что денег нет. Однако эксперты ВОЗ вновь доказали, что Латвия уже сейчас в состоянии финансировать медицинское обслуживание значительно лучше. Теперь наша обязанность – продолжить борьбу за соблюдение правовых норм и укрепление здравоохранения", – сказал руководитель Латвийского профсоюза работников здравоохранения и социального ухода Валдис Керис.

Ссылки по теме