Поток евроденег не вечен: почему Латвия может остаться без "Э-здоровья"

Евро
© Baltnews

Министерство финансов обеспокоено возможностью потерять средства из фондов ЕС. Чем чревато для Латвии отсутствие европейских денег – в материале Baltnews.

Министерство финансов обеспокоено возможностью потери средств из фондов Евросоюза, выделенных для электронной системы здравоохранения ("Э-здоровье"), сообщает bb.lv. Представитель Минфина Диана Ранцане на заседании комиссии Сейма по публичным расходам и ревизии заявила, что для проектов 2007–2013 годов все еще продолжается период наблюдения. Чтобы сохранить финансирование из еврофондов, Латвии за это время предстоит продемонстрировать, что внедренные электронные услуги работают.

"Проверки выявляют отдельные риски – некоторые услуги все же не работают так, как должны, тестовая среда отличается от реального мира", – пояснила Ранцане.

Национальной службе здравоохранения (НСЗ) необходимо срочно устранить недостатки, проанализировать их и начать более ответственно подходить к управлению проектами. Ранцане отметила, что негативные практики продолжаются и сегодня.

"На данный момент ничего не достигнуто, договоры не заключены. Мы уважаем работу НСЗ и Министерства здравоохранения по пересмотру концепции проекта, но время идет", – сказала Ранцане.

В отчете, подготовленном Министерством здравоохранения год назад, сказано, что общая сумма расходов на внедрение системы "Э-здоровья" в Латвии составляет 16,4 млн евро.

Искусственный рост

Сокращение еврофинансирования скажется не только на программе "Э-здоровья".

Ранее депутат Сейма Латвии, член бюджетно-финансовой комиссии Любовь Швецова заявила, что основу роста экономики республики составляет именно потребление иностранных денег. Депутат подчеркнула, что в этом году Латвия планирует освоить еврофонды на сумму более 565 млн евро.

"Это много или мало? Напомню, что бюджет Министерства обороны составляет примерно 634 миллиона евро, Министерства образования и науки – 407 миллионов, Министерства сообщений – 450 миллионов, благосостояния – 695 миллионов, Министерства культуры – только 165 миллионов евро. Получается, что одних только фондов ЕС должно почти хватить на то, чтобы содержать жизненно важные для общества отрасли", – сказала Швецова.

Более трети прироста ВВП Латвии обеспечивается фондами Евросоюза, приходит к выводу Швецова. То есть рост экономики страны происходит благодаря деньгам из-за границы. Эти деньги осваиваются, а не зарабатываются в реальной экономике.

"То есть, если не будет этих "внешних денег", будет очень, очень тяжело", – отметила Швецова.

По закону "О государственном бюджете на 2019 год", расходы бюджета составляют 9,391 млрд евро.

"Это означает, что фонды ЕС сравнимы с 6% от общих расходов госбюджета. Хорошая новость заключается в том, что в 2020 году Латвия планирует освоить из фондов ЕС 914,123 миллиона евро. В процентном отношении, возможно, это будет еще больше, чем в этом году, если сравнивать с общими расходами бюджета, о которых сейчас продолжаются напряженные дебаты", – указала депутат.

Получается, народное хозяйство страны не в состоянии создавать, а государство – собирать такие налоги, которых было бы достаточно, чтобы поддерживать нынешнюю и создавать новую инфраструктуру, которая включает в себя больницы, школы, дороги и пансионаты. Чтобы содержать их в таком качестве, в каком хотели бы их видеть латвийцы, недостаточно и использования иностранного финансирования.

"Думают ли в коалиции об альтернативных источниках средств взамен иностранного публичного финансирования? Хотелось бы, но – нет. Почему? Потому что срок полномочий одного правительства Латвии короче, чем у периода планирования фондов ЕС. Так зачем беспокоиться за то, что самих не коснется?" – заключила Швецова.

Ссылки по теме