Когда белорусские грузы покинут Прибалтику

© Sputnik / Варвара Гертье

Тема: Транзит уезжает из Прибалтики

РЖД с весны 2021 года готовы начать перевозку белорусских нефтепродуктов. С этого момента Прибалтика лишится значительной доли транзита.

РЖД готовы перевозить по своей инфраструктуре до 6 млн тонн белорусских нефтепродуктов в российские порты, сообщило РИА Новости со ссылкой на заместителя генерального директора компании Алексея Шило.

Шило также отметил, что на данный момент РЖД ждет заключения окончательного соглашения между Россией и Белоруссией по перевалке нефтепродуктов. Начиная с марта-апреля 2021 года компания будет готова начать перевозку.

"Мы будем готовы эти объемы перевозить в полном объеме, и все, что предъявят, переваливать", – отметил Шило.

"Окончательную цифру [объема] коллеги при подписании соглашения определят, но даже к перевозкам шести миллионов тонн сегодня инфраструктура "Российских железных дорог" полностью готова, то есть это незагруженное направление, у нас есть и тяга, и вагоны в стране с большим профицитом, поэтому Россия точно сможет эти грузы к себе перевалить", – добавил замглавы РЖД.

Типы грузов

Кроме белорусских нефтепродуктов, РЖД готовы перевозить и удобрения, однако остается проблема – мощностей для перевалки груза в портах пока недостаточно.

"В отношении удобрений потребуется дополнительная проработка, потому что сегодня наши портовые мощности практически полностью заняты нашими российскими производителями удобрений", – отметил Алексей Шило.

Условия сотрудничества

С 2016 по 2025 годы РЖД предоставляют скидку в 50% на поставку белорусских нефтепродуктов в российские порты Северо-Запада. Замглавы РЖД добавил, что условия будут сопоставимы с условиями в Прибалтике.

"Насколько мне известно, договоренность между правительствами двух стран заключается в том, чтобы удорожания не было. Мы оценивали железнодорожную составляющую, я могу сказать, что с учетом тарифа по Белоруссии, тарифа по РЖД, скидки при перевозке разных номенклатурных групп, получается, что у нас уже сопоставимые условия по железной дороге", – отметил замгендиректора компании Алексей Шило.

На прошлой неделе правительство России утвердило проект соглашения с Белоруссией о перевозке и перевалке белорусских нефтепродуктов через российские порты на период с 2021 по 2023 год.

За три года предполагается поставить 2,9 млн тонн мазута с Мозырского НПЗ, 0,96 млн тонн нефтепродуктовых масел с Новополоцкого НПЗ через порт Санкт-Петербург. Порт Усть-Луга планирует принять 4,3 млн тонн бензина с Мозырского НПЗ, 0,4 млн тонн газойля с Мозырского НПЗ и 1,3 млн тонн – с Новополоцкого НПЗ.

До российских портов продукты доставят железнодорожным транспортом.

© Baltnews
Переориентация белорусских грузов