Латвийский транзит на аукционе: рельсы продаются, следующий лот – порты

Рижский порт
РИА Новости

Тема: Транзит уезжает из Прибалтики

Латвийские порты вскоре будут распродавать на аукционе, если страна не изменит свою антироссийскую политику, считает сенатор Алексей Пушков.

Латвийские власти способны только на разрушительные действия во всем, что связано с Россией. Об этом заявил председатель Комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков.

Сенатор пояснил, что в Латвии активно препятствуют работе российских СМИ. Так, в отношении русскоязычных журналистов заводят уголовные дела, а ТВ-операторы прекращают трансляцию российских телеканалов из-за страха попасть под санкции.

"В этих условиях Рига не может рассчитывать на внимательное отношение к ее запросам относительно сохранения транзита российских грузов через Латвию. Там уже начали распродавать рельсы и железные дороги на металлолом – за отсутствие загрузки. Скоро начнут распродавать порты", – написал он в своем Telegram-канале

Сенатор добавил, что, несмотря на аналогичные попытки эстонских властей запретить русскоязычные СМИ, недавно на территории страны вновь начали работать журналисты Sputnik, только теперь – в качестве независимого информационного сайта Sputnik Meedia. При этом его работа будет осуществляться без прямой привязки к России.

"Можно не сомневаться в том, что он там будет востребован", – подчеркнул Пушков.

Напомним, информагентство Sputnik Эстония было вынуждено прекратить работу 1 января 2020 года под давлением властей.

Подробнее о том, как в странах Балтии преследуют журналистов, сотрудничающих с российскими СМИ >>>

Информационная стена дает трещину

Сенатор сослался на недавнее заявление депутата Госдумы РФ, директора Института международных политических и экономических стратегий РУССТРАТ Елены Паниной, которая рассказала про январский соцопрос, проведенный латвийским центром социологических исследований SKDS. Об этом говорится на сайте организации.

По результатам опроса, предпочтение российским телеканалам отдают 33,6% жителей Латвии, среди которых 50,7% – этнические русские, 22,9% – латыши. Если посчитать тех, кто смотрит телевизор время от времени, картина и вовсе удручающая – 75% русских и 55% латышей отдают предпочтение российскому телевидению. Причина в том, что антироссийская политика Латвии вызывает все больше вопросов у местных граждан.

"Власти в Риге обеспокоены не только привлекательностью контента, их тревожит возможность местных жителей получать альтернативную информацию и новости. Латыши начинают с критикой относиться к войскам НАТО, расквартированным в Прибалтике, и часто соглашаются с тем, что жители полуострова Крым самостоятельно приняли решение воссоединиться с Россией, а не были захвачены силой", – объяснила она.

По ее мнению, латвийское правительство не устраивает, что информационная стена, которую Рига пытается выстроить вокруг Москвы, дает трещину.

Что думают русские Латвии о родном языке: неприятный сюрприз для власти >>>

Депутат напомнила, что подобные запреты телеканалов абсолютно бессмысленны, так как никто не отменял спутниковое вещание и множество каналов в интернете, предоставляющих альтернативную информацию.

Подобные действия вредят не только имиджу самой Латвии, они идут вразрез с интересами ее граждан. Свидетельство этому – высокие рейтинги российских каналов, а также отток людей из Латвии, подчеркнула директор института РУССТРАТ.

Ссылки по теме