Откуда дует ветер против Sputnik Эстония?

Брифинг официального представителя МИД России Марии Захаровой
© Sputnik / Рамиль Ситдиков

Представитель российского МИД Мария Захарова заявила, что Россия готова дать "комплексный и интересный" ответ на противоправные действия эстонских властей в отношении Sputnik Эстония.

Официальный представитель российского МИД Мария Захарова заявила, что Россия готова дать "комплексный и интересный" ответ на противоправные действия эстонских властей в адрес журналистов Sputnik Эстония. Об этом она заявила в эфире программы "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым" на телеканале "Россия 1".

"В данном случае, исходя из того, кто стоит за эстонским медиапространством, и за всеми теми пакостями, которые мы видим в отношении российской медиасреды, ответ будет комплексным и интересным", – заявила она.

Захарова подтвердила информацию от высокопоставленного источника, что угрозами в адрес сотрудников российских СМИ руководит Великобритания.

"Журналистские объединения Эстонии находятся в каком-то странном взаимодействии с теми структурами, которые финансируются из Британии и готовят доклады на предмет того, как противостоять российской информационной угрозе. Нужно понимать, откуда ветер дует, и ветер дует бесконечно с Туманного Альбиона", – отметила Захарова.

Мнение

30 декабря 2019 года представитель ОБСЕ Арлем Дезир выразил свое несогласие с действиями эстонских властей. По его мнению, действия Таллина, направленные против гендиректора МИА "Россия сегодня" Дмитрия Киселева на журналистов Sputnik Эстония, противоправны и не соответствуют риторике о свободе СМИ и свободе слова.

"Я настоятельно призываю власти Эстонии воздерживаться от введения ненужных ограничений в работе зарубежных журналистов или СМИ, которые бы негативно отражались на свободном распространении информации, свободе СМИ и таким образом противоречили соответствующим обязательствам ОБСЕ", – ответил он на запрос главного редактора МИА "Россия сегодня" Маргариты Симоньян.

Дезир также отметил, что Sputnik Эстония не числится в санкционном списке Евросоюза.

Член Совета России по внешней оборонной политике Александр Михайлов полагает, что действия эстонских властей связаны с попыткой "угодить" США.

"Российские издания абсолютно объективны с точки зрения освещения ситуации, поэтому здесь вопрос стоит не в том, как освещают ситуацию, а в том, что она в принципе освещается. Эстонская местечковость наносит большой ущерб не только международным отношениям, но и журналистской солидарности", – заявил Михайлов порталу "ПолитЭксперт".

США давно управляют Эстонией. Они следят за процессами, которые происходят внутри страны, контролируют действия эстонских властей. Прибалтийские страны стараются иметь "благообразный вид для своих хозяев", считает Михайлов. Однако Таллин "в погоне за одобрением заигрался в националистические игры", отметил он.

Соединенные Штаты не смогут вытеснить Россию из информационного пространства, считает эксперт. "Несмотря на то, что американская сторона будет продолжать прессинг, и противостояние стран будет усугубляться, РФ не будет остановлена в процессе обмена информацией", – заключил Михайлов.

Напомним, что власти Эстонии угрожают сотрудникам Sputnik Эстония уголовным преследованием, если они до 1 января 2020 года не прекратят работать на МИА "Россия сегодня".

Ссылки по теме