Меры будут жесткими: что грозит Эстонии из-за давления на Sputnik

Логотип Sputnik и флаг Эстонии
© Baltnews

Спикер Совфеда РФ Валентина Матвиенко посоветовала Эстонии прекратить "беспрецедентную правовую акцию" против Sputnik и "одуматься", пока Россия не приняла ответные меры.

Спикер совета Федерации РФ Валентина Матвиенко выразила надежду, что Эстония прекратит давление на сотрудников Sputnik и "одумается".

"В противном случае мы точно примем адекватные ответные меры, они будут жесткие, потому что больше мириться с подобного рода действиями, притеснением средств массовой информации, просто недопустимо. Эти меры точно будут чувствительные", – заявила Матвиенко в эфире телеканала "Россия 24".

Пропаганда свободы средств массовой информации и свободы слова не соответствует реальной политике, проводимой европейскими государствами, отметила спикер Совета Федерации:

"Больше всего возмущает, когда страны с европейскими ценностями пропагандируют свободу средств массовой информации на словах, а на деле подают очень плохие примеры для других государств – как можно бороться со СМИ. Это демократия в кавычках".

Если Эстония обладает статусом независимого государства, то давление на Sputnik и визит в Таллин премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона можно считать просто совпадением, сказала Матвиенко.

Подобные действия будут негативно влиять на российско-эстонские отношения, заключила спикер Совфеда.

Ранее неназванный источник РИА Новости сообщил, что за угрозами уголовным преследованием в адрес сотрудников Sputnik Эстония стоят "британские кураторы". Великобритания в последнее время приняла ряд противоправных мер по отношению к российским журналистам. Россия намерена принять "симметричные меры" в отношении британских СМИ, отметил информатор.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова подтвердила, что видела сообщения о том, что преследованием российских журналистов в Эстонии руководят британцы. Захарова отметила, что Эстония тесно сотрудничает с Великобританией по многим отраслям. Более того, Великобритания является главным стратегическим партнером Эстонии. Об этом заявил премьер-министр Эстонии Юри Ратас во время визита британского премьера.

"В более широком плане Соединенное Королевство является ключевым стратегическим партнером Эстонии, которая будет и впредь твердо привержена отношениям союзников. Эстония находится в максимально тесных отношениях во всех сферах с Британией, особенно в сфере иностранных дел, обороны, безопасности, экономики и образования. Вы думаете, это я сейчас придумала? Нет. Это сказал даже не журналист и не аналитик. Это сказал премьер-министр Эстонии. Это официальное заявление Юри Ратаса", – сказала Захарова.

Борис Джонсон в ответ на заявление премьера Эстонии сказал, что считает альянс двух стран самым успешным военным союзом и отметил, что за ним "великое будущее". Он добавил, что планы Великобритании в поддержку Эстонии долгосрочные и открытые.

"То, что мы делаем здесь сегодня, демонстрирует поддержку Великобританией Эстонии. Мы планируем все это продолжать еще очень долго", – процитировала Захарова британского премьера. 

Влияние Великобритании на территории Эстонии усиливает антироссийские настроения в государстве. Все это будет продолжаться в различных сферах под руководством Великобритании, от этого страдает в том числе сфера СМИ, заключила официальный представитель российского МИД.

Напомним, что власти Эстонии угрожают сотрудникам Sputnik Эстония уголовным преследованием, если они до 1 января 2020 года не прекратят работать на МИА "Россия сегодня". Журналисты получили письма от Департамента полиции и погранохраны страны "с прямыми угрозами возбуждения против них уголовных дел", передает пресс-служба агентства. Таллин объяснил свои действия санкциями, которые ЕС ввел в марте 2014 года против ряда физических и юридических лиц на фоне событий на Украине.

При этом МИА "Россия сегодня" не фигурирует ни в каких санкционных списках ЕС.

Ранее главный редактор агентства Маргарита Симоньян призвала президента Эстонии Керсти Кальюлайд не допустить ареста журналистов. 

Ссылки по теме