Добро на действия Эстонии дали "хозяева" – Косачев об угрозах журналистам Sputnik

Логотип Sputnik и флаг Эстонии
© Baltnews

Глава международного комитета Совета Федерации Константин Косачев рассказал, что он думает об угрозах эстонских властей в отношении сотрудников Sputnik Эстония.

Действия эстонских властей в отношении Sputnik Эстония с юридической точки зрения являются откровенным нарушением действующего эстонского законодательства. Об этом заявил член Совета Федерации РФ Константин Косачев в разговоре с журналистами Sputnik.

"А с политической точки зрения это откровенное хамство", – считает Косачев.

Угрозы уголовным преследованием сотрудникам в адрес сотрудников Sputnik Эстония, по мнению сенатора, – это попытки западных стран показать, "кто в доме хозяин". Эстония, по его мнению, никогда бы не решилась на подобные действия, если бы не получила на это разрешения влиятельных стран.

"Это попытка показать, кто в доме хозяин. При том понимании, что эстонцы, разумеется, никогда бы не решились на подобные неправовые действия, если им не дали бы на это отмашку настоящие хозяева", – пояснил член Совета Федерации РФ.

Косачев выразил уверенность в том, что Таллин согласовал свои действия в отношении Sputnik Эстония с союзниками по НАТО.

"Если бы не согласование с союзниками Эстонии по НАТО, прежде всего с США, эта ситуация не получила бы такого позорного развития", – сказал он.

НАТО и Евросоюз будут пытаться прикрывать действия эстонских властей, считает член Совета Федерации – из соображений евроатлантической солидарности. К тому же все действия в отношении СМИ исходят из субъективного понимания, "что такое хорошо, и что такое плохо". Западный мир берет на себя обязательство решать, кто имеет право на работу в сфере СМИ, а кто – нет, считает Косачев.

"С другой стороны, на НАТО и Евросоюзе свет клином не сошелся, и я уверен в том, что на эту ситуацию отреагирует организация по безопасности сотрудничества в Европе. Обязаны отреагировать в соответствии со своими уставными принципами деятельности", – уверен он.

Эта ситуация получит свою оценку и свое обсуждение в Совете Европы, убежден член Совета Федерации. Со стороны парламентариев России этот вопрос будет в обязательном порядке пущен по линии парламентских структур, пообещал Косачев.

"Мы обязательно будем говорить об этом в тех структурах, где мы работаем вместе с нашими эстонскими парламентскими коллегами", – сказал он.

"Так мы этого точно не оставим, если нас будут сейчас смотреть эстонские власти, хочу передать им так называемый горячий политический привет и сказать, что они вляпались в крайне неприятную ситуацию", – заявил член Совета Федерации и добавил, что это заявление не является угрозой.

"Работу Sputnik Эстония надо возвращать в правовые рамки, и эти правовые рамки должны обеспечиваться властями. Это наша твердая позиция. Sputnik Эстония никогда за эти правовые рамки не выходил", – заключил Косачев.

Напомним, что власти Эстонии угрожают сотрудникам Sputnik Эстония уголовным преследованием, если они до 1 января 2020 года не прекратят работать на МИА "Россия сегодня".

Журналисты получили письма от Департамента полиции и погранохраны страны "с прямыми угрозами возбуждения против них уголовных дел", передает пресс-служба агентства. Таллин объяснил свои действия санкциями, которые ЕС ввел в марте 2014 года против ряда физических и юридических лиц на фоне событий на Украине.

При этом МИА "Россия сегодня" не фигурирует ни в каких санкционных списках ЕС.

Главред агентства Маргарита Симоньян призвала президента Эстонии Керсти Кальюлайд не допустить ареста журналистов.

"Я знаю, что отношения между нашими странами заслуживают того, чтобы быть лучше. Мы в курсе вашей готовности к спокойному диалогу и ценим вас за это. Нам, как и вам, очень не хочется, чтобы за Эстонию было стыдно. Давайте вместе не допустим этого", – с такими словами Симоньян обратилась к главе Эстонии Керсти Кальюлайд.

Исполнительный директор МИА "Россия сегодня" Кирилл Вышинский заявил, что поднимет вопрос об угрозах сотрудникам на заседании президиума Совета по правам человека при президенте. Вышинский высказал предположение, что подобные действия являются политическим заказом со стороны эстонских властей.

Ссылки по теме