Власти Эстонии ушли в отрыв – депутат Госдумы об угрозах журналистам Sputnik

Депутат Государственной Думы РФ Евгений Ревенко
© Sputnik / Владимир Астапкович

Российское правительство может ответить Эстонии на угрозы журналистам Sputnik Эстония, заявил депутат Госдумы РФ, журналист Евгений Ревенко в разговоре с Baltnews.

Угрозы сотрудникам Sputnik Эстония со стороны эстонских властей являются неприкрытым давлением на свободу слова, заявил депутат Госдумы РФ, журналист Евгений Ревенко.

"Это неприкрытое давление на свободу слова и в принципе на свободу выбора человека места для работы. Власти Эстонии "ушли в отрыв" и в своем младоевропейском рвении забывают о главном принципе демократии – свободе слова. Считаю это недопустимым", – сказал он разговоре с Baltnews.

Депутат напомнил, что Госдума РФ уже приняла ряд законов, которые дают российскому правительству возможность зеркальных ответов тем странам, в которых преследуются российские журналисты.

"Происходит это по одной причине – журналисты предоставляют площадку и возможность звучать альтернативной информации, честной информации. Затыкать им рот недопустимо", – подчеркнул он.

"Я считаю правильным обращение во все международные организации, в том числе Комитет ОБСЕ по свободе СМИ, ООН. Во все организации, инстанции, которые, возможно, еще слышат власти Эстонии", – добавил депутат.

Ревенко выразил солидарность с теми, кто "действительно остается верен профессии, несмотря на тяжелейшее давление".

Угрозы Sputnik Эстония

Власти Эстонии угрожают сотрудникам Sputnik Эстония уголовным преследованием, если они до 1 января 2020 года не прекратят работать на МИА "Россия сегодня", сообщает пресс-служба агентства.

Журналисты получили письма от Департамента полиции и погранохраны страны "с прямыми угрозами возбуждения против них уголовных дел". Таллин объяснил свои действия санкциями, которые ЕС ввел в марте 2014 года против ряда физических и юридических лиц на фоне событий на Украине.

"Хотим напомнить, что МИА "Россия сегодня" не фигурирует ни в каких санкционных списках ЕС. Мы считаем действия эстонских властей вопиющим произволом и планируем обратиться в такие международные организации, как ООН, ОБСЕ, Совет Европы, ЮНЕСКО, ЕСПЧ, с требованием дать надлежащую оценку этому беспрецедентному за последние годы случаю нарушения свободы слова и принять меры по обеспечению права наших журналистов на осуществление своей профессиональной деятельности", – напомнили в агентстве.

Последние месяцы сотрудников Sputnik Эстония многократно вызывали в различные силовые структуры для "профилактических бесед", в ходе которых им настоятельно рекомендовали уволиться. Шеф-редактор и руководитель представительства МИА "Россия сегодня" в Таллине Елена Черышева рассказала РИА Новости, что "экономическая блокада" Sputnik Эстония началась еще два месяца назад, но письма с угрозами сотрудники агентства получили в начале этой недели.

Ссылки по теме