Брилев об угрозах в адрес Sputnik: недопустимо ущемлять права любых журналистов

Логотип Sputnik и флаг Эстонии
© Baltnews

Телеведущий Сергей Брилев рассказал Baltnews, как он относится к случаям притеснения журналистов, в том числе в странах Балтии.

Телеведущий Сергей Брилев в беседе с корреспондентом Baltnews прокомментировал угрозы уголовного преследования в отношении журналистов Sputnik Эстония со стороны эстонских властей.

"Я не знаю о свободе в СМИ в странах Балтии, я не являюсь специалистом, но я за последний год подписал письмо в защиту Кирилла Вышинского и одновременно выступил за Ивана Голунова. Я считаю, что ситуация, когда ущемляются права журналистов, неважно, какой они ориентации – правые они, левые, либеральные, консерваторы, такие, сякие – на это нужно смотреть поистине европейскими глазами", – сказал Брилев.

Свобода СМИ в странах Балтии

В балтийских республиках пытаются вытеснить российские средства массовой информации из местного инфопространства. Один из последних примеров – угрозы в адрес журналистов Sputnik Эстония.

По данным пресс-службы МИА "Россия сегодня", власти Эстонии угрожают сотрудникам Sputnik Эстония уголовным преследованием, если те до 1 января 2020 года не прекратят работать на МИА "Россия сегодня".

В качестве аргументации позиции приводятся санкции, которые были введены Европейским союзом 17 марта 2014 года против ряда физических и юридических лиц в России.

В свою очередь, МИА "Россия сегодня" считает действия официального Таллина в отношении Sputnik Эстония произволом и обещает обратиться с соответствующим заявлением в ООН, ОБСЕ, Европейский суд по правам человека и другие международные организации.

"Хотим напомнить, что МИА "Россия сегодня" не фигурирует ни в каких санкционных списках ЕС. Мы считаем действия эстонских властей вопиющим произволом и планируем обратиться в такие международные организации, как ООН, ОБСЕ, Совет Европы, ЮНЕСКО, ЕСПЧ, с требованием дать надлежащую оценку этому беспрецедентному за последние годы случаю нарушения свободы слова и принять меры по обеспечению права наших журналистов на осуществление своей профессиональной деятельности", – отметили в агентстве.

Также в заявлении агентства отмечается, что МИА "Россия сегодня" сделает все для защиты сотрудников Sputnik Эстония от уголовного преследования.

Ссылки по теме