Основа для единства: как Евросоюз держит курс на дискредитацию России

Здание Европейского парламента в Страсбурге

По мнению экспертов, антироссийская информационная кампания стран Евросоюза говорит о внутреннем кризисе европейского объединения.

Европарламент (ЕП) назвал Россию главной угрозой безопасности для ряда государств. Об этом говорится в предложении по резолюции, которое представили в ЕП. Как сообщает RT, России вменяют ведение информационной войны и попытки расшатывания политической стабильности некоторых регионов.

Для борьбы с Москвой представители Европарламента предложили укрепить кибербезопасность и устойчивость к гибридной войне.

В тексте документа утверждается, что Россия своими действиями разрушит консолидированную структуру Евросоюза.

"Главным источником гибридных и обычных угроз в сфере безопасности для ЕС и его государств-членов выступает Россия, которая активно стремится подорвать европейское единство, независимость, универсальные ценности и международные нормы", – говорится в документе.

В резолюции комитета по международным отношениям Европарламента говорится, что Евросоюз намерен защищать Украину и все государства так называемого Восточного партнерства от "вмешательства России" в их внутренние дела.

"[Европарламент] подтверждает намерение ЕС в соответствии с международным правом, нормами и принципами поддерживать суверенитет, территориальную целостность и политическую независимость Украины и всех государств "Восточного партнерства" в пределах их международно признанных границ с целью расширения поддержки, предоставляемой затронутым конфликтами жителям, внутренне перемещенным лицам и беженцам, а также с целью противодействия усилиям по дестабилизации со стороны третьих стран, в частности России", – говорится в резолюции.

В резолюции обвинили Россию во враждебной пропаганде и дезинформации. Европарламентарии также выразили опасения насчет попыток вмешательства в выборы. Для борьбы с Россией представители Европарламента разработали "долгосрочную стратегию", которая призвана не допустить "развала" Евросоюза из-за действий Москвы.

"Активизировать усилия по укреплению способности Европейского союза и его членов к адаптации, а также разработать для ЕС долгосрочную стратегию в отношении России, основанную на трех столпах: сдерживании, устрашении и трансформации", – говорится в документе.

Мнение России

Миф о "российской угрозе" прочно закрепился в риторике стран-членов Евросоюза. Запад регулярно обвиняет Москву во "вмешательстве" во внутренние дела иностранных государств. Российские политики, в том числе президент Владимир Путин, не раз подчеркивали, что обвинения бездоказательны и абсурдны.

Глава государства постоянно заострял на этом внимание в своих выступлениях:

"Подчеркну: мы не вмешивались и не собираемся вмешиваться во внутренние дела как стран-членов Евросоюза, так и других государств мира. В этом наше принципиальное отличие от США и ряда их союзников, которые, к примеру, поддержали государственный переворот на Украине в феврале 2014 года".

Сергей Лавров не раз подчеркивал факт отсутствия каких-либо доказательств того, что Москва своими злонамеренными действиями нарушала существующий миропорядок в странах Европы и США.

"Ни одного факта я не видел ни относительно того, что мы пытались взламывать какие-то сайты Демократической партии, ни относительно того, что мы якобы делали во Франции, Германии", – сказал Лавров.

По мнению заместителя директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Никиты Данюка, Евросоюз пытается выйти из состояния кризиса путем идеологического объединения. На данный момент идея для сохранения единства по основным политическим направлениям заключается в насаждении мифа об угрозе со стороны России. Европарламентарии специально создают нормативно-правовую базу под дискредитацию России.

"Мы видим, что [в Евросоюзе] есть огромные структурные проблемы в экономике, операционной политике, экономических вопросах. При этом точки консолидации найти очень сложно, потому что ЕС уже не является местом, где существует так называемая европейская солидарность. Мы видим, что есть группы стран внутри Европы, которые смотрят на развитие Европейского союза совершенно по-разному. Так вот, для того чтобы сохранить эту консолидацию, очень удобно использовать тему России, тему "угроз" со стороны РФ, оборачивая это в конкретные прикладные аспекты в виде документов", – отметил эксперт.

По мнению эксперта Международного института гуманитарно-политических исследований Владимира Брутера, враждебность по отношению к России – это стандартное отношение западноевропейской политической элиты. Никаких подвижек коллективного сознания в сторону дружбы с Россией не произойдет. Смена европейский риторики "не входит в планы" Брюсселя, считает эксперт. Это не значит, что отношения между Россией и Евросоюзом осложнятся до "беспредельных значений". Тем не менее попытки давления Европарламента будут продолжаться, пока, по их мнению, "оно дает эффект", сказал Брутер в разговоре с RT.

Напомним, что осенью Евросоюз начал кампанию по переписыванию истории Второй мировой войны. Так, Европарламент 19 сентября принял резолюцию "О важности европейской исторической памяти для будущего Европы". В тексте отмечалось, что Вторая мировая война была результатом "нацистско-советского договора о ненападении от 23 августа 1939 года, также известного как пакт Молотова – Риббентропа, и его секретных протоколов, посредством чего два тоталитарных режима, объединенных целью захвата мира, разделили Европу на две зоны влияния".

В резолюции содержится 31 упоминание Советского Союза, коммунизма и сталинизма и всего лишь 19 ссылок на нацизм и нацистскую Германию. В документе подчеркивается "необходимость повышения осведомленности о преступлениях коммунизма".

В МИД РФ осудили эту резолюцию, назвав ее "набором ревизионистских утверждений". По словам официального представителя внешнеполитического ведомства Марии Захаровой, Европарламент возмутительно поставил знак равенства между нацистской Германией – страной-агрессором и Советским Союзом, чей народ освободил Европу от фашизма ценой огромных жертв.

Ссылки по теме