Владимир Путин: Европарламент пытается очернить СССР

Ежегодная большая пресс-конференция президента РФ В. Путина
© Sputnik / Сергей Гунеев

Решение Европарламента о приравнивании Советского Союза к тоталитаризму неприемлемо, заявил президент РФ Владимир Путин.

Президент РФ Владимир Путин назвал приравнивание СССР к нацистской Германии верхом цинизма. Он напомнил о разделе Чехословакии между Гитлером, англичанами и французами, а также о том, как СССР призывал создать антигитлеровский фронт. Сталин понимал, что нацистам нужно расширять жизненное пространство, поэтому они пошли на восток.

"Решение Европарламента о приравнивании Советского Союза к тоталитаризму неприемлемо", – заявил Путин.

Президент также пообещал написать статью на тему Второй мировой войны – и познакомить читателей с вопросами о роли Польши и советских войск.

"Я по датам напишу, как все происходило перед войной, – пообещал Путин. – Да, был пакт Молотова –Риббентропа, но СССР был последним государством, кто начал договариваться с нацистами, поскольку на тот момент остался единственным с ними один на один".

Глава государства отметил, что, когда читает исторические документы, ему становится очевидно, кто поддерживал нацистов, а кто – нет. Сталин не запятнал себя контактами с Гитлером, в отличие от других стран, подчеркнул Путин.

Недавняя резолюция Европарламента фактически "поставила на одну доску нацистских агрессоров и Советский Союз", заявил ранее Владимир Путин на заседании оргкомитета "Победа". Он отметил, что любые попытки спорить с этими утверждениями называют "информационной войной против демократической Европы".

Европарламент 19 сентября принял резолюцию "О важности европейской исторической памяти для будущего Европы". В тексте отмечалось, что Вторая мировая война была результатом "нацистско-советского договора о ненападении от 23 августа 1939 года, также известного как пакт Молотова – Риббентропа, и его секретных протоколов, посредством чего два тоталитарных режима, объединенных целью захвата мира, разделили Европу на две зоны влияния".

В резолюции содержится 31 упоминание Советского Союза, коммунизма и сталинизма и всего лишь 19 ссылок на нацизм и нацистскую Германию. В документе подчеркивается "необходимость повышения осведомленности о преступлениях коммунизма".

В МИД РФ осудили эту резолюцию, назвав ее "набором ревизионистских утверждений". По словам официального представителя внешнеполитического ведомства Марии Захаровой, Европарламент возмутительно поставил знак равенства между нацистской Германией – страной-агрессором и Советским Союзом, чей народ освободил Европу от фашизма ценой огромных жертв.

Ссылки по теме