Санкции – это не только минусы: Путин о европейских ограничениях

Ежегодная большая пресс-конференция президента РФ В. Путина
© Sputnik / Михаил Климентьев

Президент России Владимир Путин во время пресс-конференции ответил на вопрос журналиста о влиянии санкций, введенных Евросоюзом против России.

Представитель "Петербург–Пятый канал" в рамках пресс-конференции задал вопрос президенту РФ Владимиру Путину о влиянии санкций Евросоюза на Россию, и намечаются ли какие-либо перемены к лучшему в отношениях России с европейскими странами.

Журналист отметил, что в европейском регионе, например, ограничивают вещание российских федеральных каналов и принимают запреты в отношении работы других информационных каналов из России. Например, недавно в Латвии Национальный совет по электронным СМИ остановил трансляцию девяти российских каналов, которые относятся к единому холдингу АО "Первый канал".

Путин заметил, что любые санкции ведут к убыткам. Для Евросоюза, по словам главы государства, эти убытки составляют 50 млрд евро. Российская сторона намерена наладить связи со странами Евросоюза и нормализовать отношения, отметил президент.

В то же время у санкций имеются и положительные стороны, отметил он и привел в пример развитие российского сельского хозяйства. Кроме того, появляются новые мощности, включая вертолетостроительные заводы и производство двигателей для судов. Россия становится более устойчивой к внешним вызовам. Происходит стабилизация российской экономики и национальной валюты, так как Россия "отстегивается" от мирового рынка ресурсов, добавил глава государства.

Напомним, что в ноябре 2019 года в число запрещенных каналов Латвии попали: "Время: далекое и близкое", "Бобер", "Дом Кино", "Дом Кино Премиум", "Музыка Первого", "О!", "Поехали", "Телекафе" и "Петербург–Пятый канал".

Заместитель председателя Национального совета по электронным СМИ Ивар Аболиньш тогда заявил, что этот запрет будет в силе до тех пор, пока Юрий Ковальчук не будет исключен из списка санкций ЕС.

Официальная причина запрета – связь медиахолдинга с российским миллиардером Юрием Ковальчуком. В кулуарах считают, что данный запрет – это просто попытка Совета, который подвергался серьезной критике в последние годы, громко заявить о себе.

Власти стран Балтии неоднократно создавали трудности в работе российских СМИ в регионе. Гонения на российские СМИ начались еще в 2014 году. Тогда в Литве на три месяца запретили ретрансляцию программ телеканала НТВ мир Lithuania. В августе 2015 года МИА "Россия сегодня" отказали в регистрации представительства в Латвии.

Также новый руководитель Национального совета по электронным СМИ (НСЭСМИ, NEPLP) Ивар Аболиньш ранее заявил, что он категорически против выделения средств на финансирование телевизионных и радиопрограмм на русском языке.

Ссылки по теме