Сопротивление "для галочки". Помешают ли санкции достроить "Северный поток–2"

Укладка газопровода "Северный поток – 2" в Финляндии
Nord Stream 2

Чего добьются американцы вводом санкций против российских энергетических проектов "Северный поток–2" и "Турецкий поток", рассказал политолог.

Строительство российского газопровода "Северный поток–2" уже не остановить. США признали, что у них нет рычагов воздействия на Россию и Германию. Несмотря на это, Вашингтон принял законопроект об оборонном бюджете на 2020 год, в который включили санкции против газопровода.

По мнению доцента Финансового университета при правительстве России Геворга Мирзаяна, санкции для остановки проекта надо было вводить, когда строительство газопровода только начиналось.

"Если бы США хотели или реально собирались бы каким-то образом останавливать "Северный поток–2", эти санкции нужно было принимать несколько лет назад, и тогда бы, может быть, никто бы денег на проект не дал и нам пришлось бы самим финансировать, и это было бы сложнее", – отметил эксперт в разговоре с Baltnews.

Теперь эти санкции не повлияют ход строительства: средства, которые выделили страны-участницы проекта, уже давно пущены в оборот и газопровод почти достроен, заметил эксперт:

"Потому что Bloomberg сам это признает и другие американские и не только американские эксперты. Деньги на "Северный поток–2" уже выделены".

Сам факт принятия санкций является публичным заявлением США о несогласии с реализацией нового газового проекта, но не более того, считает Мирзаян.

"Санкции, которые приняты и которые не будут работать, были приняты для того, чтобы показать, что американцы против, чтобы как-то отреагировать. Запоздалая реакция. Просто для галочки", – сказал эксперт.

При этом США сумели выторговать для себя уступки, отметил эксперт. Например, Германия обязалась закупать определенное количество американского сжиженного природного газа. Это разумный компромисс в нынешних условиях, полагает он.

Под американские санкции попала не только российская сторона. Санкции введены и против европейских, в частности, немецких компаний. Мирзаян считает, что вариантов у немецких компаний нет. Деньги они уже выделили. Если бы санкции ввели раньше, денег бы на реализацию проекта Германия бы, скорее всего, не дала. Российскую сторону санкции против немцев не коснутся, считает эксперт.

"А что там будет, какие отношения немецких компаний с американцами – это проблемы немецких компаний. И немецких властей, которые должны защищать свои компании. На наш проект это уже никак не повлияет", – отметил Мирзаян.

В Вашингтоне заявили, что последуют попытки противодействия реализации других российских проектов в сфере энергетики. Мирзаян выразил сомнение в том, что США могут оказать какое-либо реальное влияние на Россию в этой области.

"Заявления заявлениями, подождем каких-то результатов. "Турецкий поток"? Турция глубоко плевать хотела на американские санкции, которые против нее принимают США, там в принципе очень сложные отношения между Анкарой и Вашингтоном", – сказал эксперт.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что действия американского конгресса не могут как-либо повлиять на реализацию "Северного потока–2". "Конгресс сейчас буквально обуреваем желанием сделать все, чтобы разрушить наши (США и России – прим. Baltnews) отношения", – сказал он.

Напомним, что США включили санкции в отношении газопровода "Северный поток–2" в проект оборонного бюджета на 2020 год. Ограничения затронут европейские компании, принимающие участие в осуществлении проекта. Сенат США во вторник одобрил законопроект об оборонном бюджете на 2020 год.

Документ под названием National Defense Authorization Act (NDAA) включает в себя расходы на 738 млрд долларов, в том числе санкции против газопровода "Северный поток–2" и военную помощь Украине. Объем бюджетного финансирования на 3,1% больше прошлогоднего.

Ссылки по теме