Как в погоне за "Северным потоком–2" "Нафтогаз" добрался до Риги

Здание нефтегазовой компании "Нафтогаз Украины" в Киеве.
РИА Новости/Стрингер

После решения Стокгольмского арбитража по транзитному спору "Нафтогаз" Украины планирует судиться с "Газпромом" в Латвии. Подробности – в материале Baltnews.

"Нафтогаз" Украины подал в суд Латвии ходатайство об исполнении решения арбитражного суда Стокгольма по транзитному иску и об обеспечительных мерах, сообщает агентство "Прайм"

"5 ноября 2019 года ПАО "Газпром" стало известно, что НАК "Нафтогаз Украины" подала ходатайство в суд Видземского предместья г. Рига (Латвия) о признании и приведении в исполнение на территории Латвии решения Стокгольмского арбитража по транзитному спору от 28 февраля 2018 года, а также о принятии обеспечительных мер", – говорится в сообщении "Газпрома".

Заседание суда по этому ходатайству запланировано на конец апреля 2020 года. "Газпром" изучает возможности по защите своих интересов.

Напомним, активы "Газпрома" на территории Латвии включают 34% в предприятии по транспортировке и хранению природного газа Conexus Baltic Grid, а также 34% в компании газоснабжения Latvijas Gāze. Председатель правления Latvijas Gāze Айгар Калвитис, говоря об отношении к "Северному потоку–2", отметил, что у него нет позиции по этому проекту, поскольку это не касается интересов латвийской компании.

"Мы никоим образом не вовлечены в этот проект и не имеем никакого отношения к нему, потому у меня, как у председателя [правления] Latvijas Gāze, нет никакого отношения к этому проекту, я не могу его комментировать", – сказал он в разговоре с Baltnews.

"Нафтогаз" в рамках спора с российским "Газпромом" по контрактам на поставку и транзит топлива пытается принудительно взыскать с российской стороны средства, которые ее ранее обязал выплатить суд Стокгольма. Речь идет о 2,56 млрд долларов. Такие попытки украинская сторона предпринимает в Швейцарии, Великобритании, Нидерландах и Люксембурге.

"Киев рискует заиграться и проиграть"

По мнению ведущего эксперта Фонда национальной энергетической безопасности, преподавателя Финансового университета при правительстве РФ Станислава Митраховича, если Киев продолжит разговаривать с Москвой ультиматумами и "пытаться вить нитки" из "Газпрома", то рискует "заиграться и проиграть очень много".

"Фундаментально Стокгольмский арбитраж стал выигрышем Киева лишь в одном раунде, а не в большой газовой войне, которую он сам же и развязал с Москвой. В целом Киев сегодня намного слабее, чем был даже еще 11 лет назад, у него куда меньше аргументов для переговоров. Зато амбиции зашкаливают", – подчеркнул Митрахович в разговоре с порталом "Экономика сегодня"

Если Киев откажется искать возможности для заключения соглашения, начнется третья газовая война, которую Украина в любом случае проиграет, так как она слабее противника, полагает эксперт.

Ссылки по теме