"Надуманные аргументы": зачем Украина запугивает Европу "Северным потоком–2"

Каска рабочего на участке строительства газопровода "Северный поток-2"
РИА Новости

"Нафтогаз" в очередной раз заявил об "опасности" "Северного потока–2" для стабильности поставок газа в Европу. По мнению экспертов, такими заявлениями Киев пытается напугать европейские страны, но проект уже не остановить.

Введение проекта "Северный поток–2" в эксплуатацию угрожает стабильности поставок газа в европейские страны. Такое мнение в интервью Deutsche Welle высказал исполнительный директор "Нафтогаза" Юрий Витренко. Изменение направления поставок газа может привести к прекращению регулярного транзита, уверен он.

"Доходы от транзита являются очень существенными для украинской экономики, весь украинский и восточноевропейский газовый рынок был сформирован на ожиданиях того, что газ будет идти с востока на запад. А такие радикальные изменения – теперь газ должен идти с запада на восток, на восток Украины по крайней мере. Это угроза стабильности поставок в регионе. И Германия как один из лидеров Европейского союза должна это осознавать", – заявил Витренко.

По его словам, решение России "обойти Украину" при строительстве газопровода – политическое, а не экономическое.

"Германия должна понимать, что она таким образом способствует экономическому удушению Украины", – сказал директор "Нафтогаза".

Синдром упущенных возможностей

Это заявление было сделано после появления информации о том, что строительство газопровода подходит к концу. 28 ноября разрешение Дании на реализацию проекта в территориальных водах королевства вступило в силу. В Датском энергетическом агентстве рассказали, что прокладку участка уже можно начинать.

"Срок подачи апелляции заканчивается 27 ноября 2019 года в 23:59. Компания 28 ноября может начать действовать согласно разрешению, если она выполнила соответствующие условия", – сообщил регулятор в интервью РИА Новости.

До этого времени апелляционный совет Дании мог рассматривать жалобы на решение по "Северному потоку–2", если бы таковые поступали. Украина планировала воспользоваться такой возможностью.

Напомним, проект "Северный поток–2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год. Трубопровод пройдет через территориальные воды и исключительные экономические зоны Германии, Дании, России, Финляндии и Швеции.

О чем забыл упомянуть Витренко

По мнению старшего аналитика международной страховой компании Coface Анны Кокоревой, исполнительный директор "Нафтогаза" не прав, утверждая, что запуск "Северного потока–2" якобы представляет опасность для стабильности поставок газа на территорию европейских стран.

"Это все надуманные аргументы с украинской стороны. Россия заинтересована в том, чтобы поставки не прерывались. Москва прикладывает для этого все усилия. Именно поэтому и строится "Северный поток–2" – чтобы поддерживать поставки и наращивать их. При этом Витренко забыл упомянуть, что желание России поставлять газ по альтернативным каналам появилось после того, как "Нафтогаз" начал шантажировать "Газпром", что и поставило под угрозу стабильность транзита газа в Европу", – отметила эксперт в разговоре с RT

Обвинения в адрес "Северного потока–2" от "Нафтогаза" звучат именно сейчас, поскольку в украинской компании понимают, что проигрывают – проект находится на финальной стадии реализации, подчеркнула Кокорева.

По словам заместителя директора Института истории и политики МПГУ Владимира Шаповалова, "аргументы" представителя "Нафтогаза" "абсолютно не соответствуют действительности".

"Заявление Витренко рассчитано сразу на трех международных игроков. С одной стороны, он предпринимает попытку запугать ЕС трудностями в реализации "Северного потока–2", с другой – стремится увеличить ставки в диалоге с Москвой, одновременно делая реверанс в сторону Вашингтона, демонстрируя свою лояльность", – пояснил аналитик.

Ссылки по теме