Кто выступает "серым кардиналом" в деле Sputnik Эстония?

Логотип Sputnik и флаг Эстонии
© Baltnews

Кто стоит за угрозами эстонских властей в адрес сотрудников Sputnik, и почему давление на российские СМИ усилилось именно сейчас?

Угрозами уголовным преследованием в адрес сотрудников Sputnik Эстония руководит Великобритания. Об этом РИА Новости рассказал высокопоставленный источник.

"За действиями эстонских властей по преследованию Sputnik стоят британские кураторы", – говорится в сообщении.

Информатор отметил, что власти Соединенного Королевства в последнее время приняли ряд агрессивных мер в отношении российских СМИ. В Лондоне вынудили собственного корреспондента российского издания покинуть город, не выдали рабочую визу в Великобританию некоему российскому журналисту, отказали ряду российских корреспондентов в допуске на мероприятия и намеренно создают препятствия в их работе, сказал он.

"Это будет принято во внимание, для принятия в ближайшее время симметричных мер в отношении британских СМИ в России", – заключил собеседник агентства.

Мнение

Депутат Европарламента от Эстонии Яна Тоом ранее заявила, что угрозы в адрес журналистов Sputnik Эстония – это частный случай общеполитической недружественной риторики в адрес России. Для привлечения журналистов к уголовной ответственности нет никаких оснований.

"Я читала эти письма (с угрозами – прим. РИА Новости). Аргументация в них притянута за уши. Я вижу тут очень плохую параллель с тем, что в четверг Европарламент принял резолюцию, осуждающую российский закон об иноагентах. Все это выглядит какой-то скоординированной кампанией, и это всегда настораживает. Я думаю, что наша полиция понятия не имела, что такая резолюция готовится. Но я мало верю в совпадения. Мне кажется, что это наступление по нескольким фронтам", – пояснила Тоом в разговоре с РИА Новости

По мнению евродепутата, все эта история началась во время подготовки к Рождеству и Новому году, потому что на время праздников дело будет заморожено, никто не будет предпринимать никаких действий в течение как минимум десяти дней. Что делать сотрудникам агентства сейчас, пока непонятно, юристы работают над этим, отметила она.

Sputnik нормально функционировал в течение нескольких лет, никаких претензий к деятельности журналистов власти не предъявляли.

"Мне непонятно, что послужило триггером всей этой ситуации, потому что ничего ведь не изменилось. Это просто перенос отношения к России на Sputnik. Я думаю, что дело в этом", – резюмировала она.

Глава Совета по правам человека при президенте РФ (СПЧ) Валерий Фадеев предпринял меры по разрешению ситуации. Он направил обращение представителю ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлему Дезиру и комиссару Совета Европы по правам человека Дуне Миятович. В обращении Фадеев просит их взять ситуацию с сотрудниками Sputnik Эстония под личный контроль. Действия эстонских властей в отношении агентства глава Совета считает незаконными.

"История с давлением на Sputnik в Эстонии. Насколько я понимаю, там нет аналогичного закона (о СМИ – иноагентах), но тем не менее сотрудникам российского СМИ грозят увольнением, уголовным преследованием, какими-то другими карами – абсолютно беззаконно".

Президент России Владимир Путин ранее заявил, что российские власти примут все необходимые меры для беспрепятственной работы Sputnik в иностранных государствах. Во время пресс-конференции Владимир Путин в ответ на вопрос по ситуации вокруг Sputnik сказал, что угрозы властей Эстонии в адрес сотрудников можно объяснить только одним:

"Они боятся вашей информации, правды, которую вы несете своим читателям и слушателям. По-другому нельзя объяснить, почему препятствуют вашей деятельности. Видимо, просто боятся вашего влияния на умы людей".

Напомним, что власти Эстонии угрожают сотрудникам Sputnik Эстония уголовным преследованием, если они до 1 января 2020 года не прекратят работать на МИА "Россия сегодня".

Журналисты получили письма от Департамента полиции и погранохраны страны "с прямыми угрозами возбуждения против них уголовных дел", передает пресс-служба агентства. Таллин объяснил свои действия санкциями, которые ЕС ввел в марте 2014 года против ряда физических и юридических лиц на фоне событий на Украине.

При этом МИА "Россия сегодня" не фигурирует ни в каких санкционных списках ЕС.

Ранее главред агентства Маргарита Симоньян призвала президента Эстонии Керсти Кальюлайд не допустить ареста журналистов.

Ссылки по теме