Как у Латвии и Литвы будут отбирать транзит

Мурманский морской торговый порт
© Sputnik / Владимир Песня

Тема: Транзит уезжает из Прибалтики

Белоруссия может перенаправить транзит своих нефтепродуктов с Прибалтики на Россию уже в 2021 году. Минск может рассчитывать на скидки, считают участники рынка.

Москва и Минск в ближайшее время планируют подписать межправительственное соглашение о перевалке белорусских нефтепродуктов через российские порты на период 2021–2023 годов. Об этом сообщил посол РФ в Минске Дмитрий Мезенцев.

Правительство РФ 27 января опубликовало проект документа, в котором говорится, что за три года будет поставлено 2,9 млн тонн мазута с Мозырского НПЗ и 0,96 млн тонн нефтепродуктовых масел с Новополоцкого НПЗ через порт Санкт-Петербург.

Усть-Луга перевалит 4,3 млн тонн бензинов с Мозырского НПЗ, а также 0,4 млн тонн газойля с Мозырского НПЗ и 1,3 млн тонн – с Новополоцкого НПЗ. Нефтепродукты будут доставляться до портов по железной дороге.

В свою очередь, в ОАО РЖД подтвердили газете "Коммерсант" готовность перевезти все заявленные объемы. При этом с 2016 по 2025 год компания предоставляет скидку в 50% на поставку белорусских нефтепродуктов в российские северо-западные порты, ее действие истекает в 2025 году.

Экспорт нефтепродуктов из Белоруссии составляет примерно 10,5 млн тонн в год, включая около 6 млн тонн, которые переваливаются через порты Прибалтики в Клайпеде, Вентспилсе и Риге. Планируется, что на российские порты переориентируют половину этого объема. Экспорт белорусского дизтоплива продолжится через клайпедский порт, отмечается в статье.

Источники "Ъ" передали, что перевалка нефтепродуктов белорусских НПЗ в Усть-Луге будет проходить через комплекс "Портэнерго", принадлежащий РФПИ, Газпромбанку, Mubadala Investment Company и ряду миноритариев. Оператор этого комплекса – СИБУР, он переваливает там свои сжиженные углеводородные газы.

Среди возможных участников перевалки белорусских нефтепродуктов – "Усть Луга Ойл" и ЛУКОЙЛ. С последним велись переговоры о перегрузке 1,5 млн тонн белорусских продуктов через терминал в Высоцке и "Петербургский нефтяной терминал". Но пока межправительственное соглашение не подписано, конкретные объемы перевалки не распределены между стивидорами.

По словам источника газеты, в России стоимость перевалки будет выше, чем в Клайпеде. В Усть-Луге, в отличие от литовского порта, нужно будет платить ледокольный сбор, что скажется на ставке фрахта.

Минск пока не планирует переориентировать в Россию поставки дизельного топлива, но в перспективе белорусская сторона может рассмотреть возможности для этого, считает источник газеты. Например, договориться с "Роснефтью" о свопе нефтепродуктов из трубопровода от Мозырского НПЗ на Венгрию на объемы нефтекомпании в Приморске.

Как указала Надежда Малышева из PortNews, цена перевалки в портах России может быть скорректирована при участии государства и выгодна всем сторонам, так как это политический вопрос. По ее мнению, Москве будет легко скорректировать разницу в стоимости перевалки через тариф ОАО РЖД.

По мнению Сергея Гарамита из Райффайзенбанка, Россия заинтересована в получении дополнительных объемов, так как имеет свободные мощности по перевалке нефтепродуктов и планы по расширению терминалов.

"Транспортное плечо от НПЗ Белоруссии до наших портов больше, чем до Прибалтики, поэтому до оглашения тарифов Россией оценивать экономическую составляющую сложно. Думаю, стороны смогут легко договориться, в том числе о предоставлении скидок", – сказал Гарамит.

Переориентация белорусских грузов
© Baltnews
Переориентация белорусских грузов

Ссылки по теме