У Латвии есть шанс на инвестиции. Осталось понять, как их привлечь

Пандемия коронавируса открывает "окно возможностей" для повышения инвестиционной привлекательности Латвии, как бы парадоксально это ни звучало.

На данном этапе Латвия не слишком привлекательна для иностранных инвестиций. В страну не спешат вкладывать деньги иностранные инвесторы, что сказывается на темпе роста экономики. В эфире передачи "Открытый вопрос" на Латвийском радио 4 представители инвестиционной и бизнес-среды высказали свой взгляд на проблему и предложили способы ее решения. В целом ситуация уже начала налаживаться, но предстоит еще много работы.

Постковидное время, может, и не лучшее для инвестиций, но имеет свои сильные стороны. Так, сейчас открывается большое окно возможностей благодаря денежной политике Евросоюза, которая предусматривает выделение больших сумм на ликвидацию последствий пандемии. В это "окно возможностей" может влезть и Латвия.

По части инвестиций прошлый год был не таким уж плохим. Директор Латвийского агентства инвестиций и развития (ЛАИР) Каспар Рожкалнс рассказал, что в прошлом году Латвии удалось привлечь 252 млн евро, что позволило открыть 2833 новых рабочих мест.

"Для нашего агентства это лучший результат за последние семь лет. <...> В целом мы видим, что сами инвестиции меняются: если до Covid-19 деньги шли в основном в недвижимость и традиционные отрасли и компании, то сейчас фокус смещается на отрасль информационных и коммуникационных технологий, на глобальные центры бизнес-услуг, на решения в сфере энергетики, биоэкономику и так далее", – прокомментировал состояние отрасли Рожкалнс.

Инвестиции можно привлекать не только из-за рубежа, напомнил профессор Латвийского университета, экономист Гундар Берзиньш. Латвийский рынок можно сделать привлекательным и для местных предпринимателей. Главное сейчас – обеспечить компаниям нормальный выход из кризиса.

"Если сравнивать динамику инвестиций в Латвии с другими странами, то пока мы выглядим неплохо. Но главный вопрос, как мы будем выходить из этого кризиса. Если в других странах, используя государственные или частные инвестиции, будут вкладывать в развитие компаний намного активнее, чем у нас, то наше относительное отставание будет расти. Вот это важно понять. И надо целенаправленно думать, как увеличить инвестиции в период, когда компании будут выходить из кризиса", – отметил он.

Самая большая проблема для инвестиционного климата Латвии – это большая налоговая нагрузка на предприятия, ее надо уменьшать, подчеркнул еще один участник передачи, заместитель управляющего Латгальской Специальной экономической зоны Владислав Станкевич. Но для этого необходимо, чтобы понимание возникло в первую очередь у Министерства финансов.

"Но Министерство финансов не может понять, что чем меньше налоги, тем больше будет появляться предприятий, которые будут их платить", – констатировал Станкевич.

Инвестиционный климат внушает робкие надежды

Несмотря на пандемию коронавируса, инвестиционный климат в Латвии несколько улучшился в 2020 году, показал новый опрос иностранных предпринимателей, ведущих бизнес в балтийской стране.

Согласно индексу настроений FICIL 2020, опубликованному в пятницу Советом иностранных инвесторов в Латвии (FICIL), инвестиционная привлекательность Латвии за последний год набрала 2,7 балла, что немного лучше, чем в предыдущие годы. В 2019 году оценка составила 2,6 балла, в 2018 году – 2,5 балла.

"Объяснением такой оценки может быть факт того, что не у всех инвесторов ухудшились результаты деятельности из-за пандемии коронавируса", – сказал Арнис Саука, профессор Стокгольмской школы экономики в Риге (SSE Riga), автор обзора FICIL.

Результаты исследования показали, что для половины предприятий с иностранным капиталом в Латвии оборот либо остался неизменным с 2019 года, либо даже вырос в 2020 году. При этом большинство инвесторов планируют увеличить инвестиции в 2021 году.

В большинстве случаев иностранные инвесторы призывают вкладывать средства в инфраструктуру и человеческий капитал, а также делать инвестиции с учетом долгосрочной перспективы.

68% респондентов заявили, что планируют увеличить свои инвестиции в Латвии, 27% указали, что не будут, а 5% ответили, что еще не решили.

Тем не менее опрошенные предприниматели отметили, что экономическому прогрессу Латвии в 2020 году препятствовали высокая степень неопределенности, проблемы налогообложения и демографические проблемы, указано в Индексе настроений.