Когда "Газпром" начнет закачку голубого топлива в хранилища Европы

© РИА Новости

Тема: Энергонезависимость

Российская энергетическая компания "Газпром" сообщила, когда закончится закачка газа в европейские хранилища.

Закачка газа в европейские хранилища закончится к 8 ноября, уведомила российская компания "Газпром".

После того как будет закачан газ в российские подземные хранилища, "Газпром" начнет плановую работу по повышению объема топлива в подземных хранилищах газа (ПХГ) в Европе, включая такие страны, как Австрия и Германия.

Эту информацию в среду, 27 января, сообщил президент Российской Федерации Владимир Путин на совещании по вопросам освоения ресурсного потенциала полуострова Ямал.

"Это должно помочь российской компании выполнять контрактные обязательства перед европейскими потребителями и создать более благоприятную ситуацию на энергетическом рынке Европы в целом", – сказал президент.

Руководитель российской энергетической компании "Газпром" Алексей Миллер, в свою очередь, отметил: "Закачка в этом году велась в очень жестком режиме, предыдущая зима была холодная, весна была затяжная, и "Газпром" установил рекорд по объему отбора из своих подземных хранилищ в Российской Федерации за всю историю. Мы отобрали 60 миллиардов кубических метров газа и поэтому и летом, и в сентябре, и в октябре вели закачку в наши ПХГ, и режим работы был очень жесткий".

По его словам, компания планирует уже к 1 ноября этого года закончить создание целевого уровня запасов газа в ПХГ России в объеме 72,638 млрд кубических метров газа. Стоит учитывать недавно принятое решение в России объявить нерабочие дни в связи с пандемией коронавируса и сократить потребление за этот период. "Газпром" решил продолжить закачку до 8 ноября.

Миллер также акцентировал внимание на том, что Европа поставила рекорд по отбору газа из своих ПХГ в размере 66 миллиардов кубических метров: "В отличие от нас, на сегодняшний день они существенно отстают от того уровня, который был у них за последние пять лет".

Глава "Газпрома" признал, что запасы в ПХГ Европы невысоки: "В настоящее время объем нашего газа в этих подземных хранилищах незначителен – чуть меньше 190 миллионов кубометров".

"Долгосрочные договоренности с европейскими государствами целиком выполняются руководством концерна "Газпром", – заявил Владимир Путин. Компания закрыла все потребности Европейского союза в американском природном газе даже в большей степени, чем это предполагалось.

Напомним, что недавно "Газпром" отказался от дополнительной мощности по транзиту газа через Украину в ноябре. В сентябре компания из предложенных дополнительных мощностей забронировала 4,3%, а в октябре полностью отказалась увеличивать транзит.

13 октября Путин принял участие в пленарном заседании форума "Российская энергетическая неделя", где он выразил точку зрения, почему растут цены на газ в Европе.

"Рост цен на газ в Европе стал следствием дефицита электроэнергии, а не наоборот. И не нужно, что называется, перекладывать с больной головы на здоровую, как у нас говорят и как пытаются делать некоторые наши партнеры", – сказал российский президент.

После его слов о том, что страна готова помочь стабилизировать ситуацию на энергорынке, цены на газ в Европе снизились.

Как отмечали эксперты, рост цен на фьючерсы на газ в Европе связан с несколькими факторами: низким уровнем заполненности европейских подземных хранилищ газа (ПХГ), ограничением предложения со стороны основных поставщиков и высоким спросом на сжиженный природный газ в Азии.

Еще в начале августа цена ближайшего фьючерса по индексу голландского TTF составляла около 515 долларов за тысячу кубометров, а в начале октября превысила отметку в 1900 долларов, достигнув исторического рекорда.