На рынке труда Балтии дефицит кадров. Многие работают онлайн в других странах

Более половины латвийских, литовских и эстонских работодателей столкнулись с трудностями при поиске новых сотрудников.

Большинство действующих в странах Балтии малых и средних предприятий (МСП) в 2021 году столкнулись с трудностями при поиске новых сотрудников. Такие результаты показало исследование, проведенное по заказу банка Luminor, передают местные СМИ.

Главными проблемами стали нехватка квалифицированных специалистов и отсутствие заявок на вакансии.

Так, для 60% опрошенных эстонских, 55% латвийских и 53% литовских МСП основную трудность вызывал поиск новых сотрудников.

В свою очередь, 45% эстонских, 42% латвийских и 35% литовских малых и средних предприятий главным образом жаловались на отсутствие специалистов с нужным опытом и навыками.

Представители балтийских МСП также утверждают, что вакансии часто не соответствуют интересам соискателей. О такой проблеме сказали 15% МСП в Эстонии, 13% в Латвии и 18% в Литве.

"Сотрудники являются основой любого бизнеса, поэтому ощущаемая нехватка талантов на рынке является серьезной проблемой для компаний. Эта тенденция усилилась, видимо, из-за удаленной работы", – сказала руководитель подразделения корпоративных банковских услуг Luminor Марьян Савченко.

Во-первых, по ее словам, дистанционный формат работы устранил географические границы – теперь работникам больше не нужно переезжать, чтобы получить работу в компании в другом городе или даже стране.

"Во-вторых, дистанционная работа затрудняет работодателям возможность подчеркивать другие, нефинансовые преимущества работы в конкретной компании, такие как культура труда", – отметила она.

Кроме того, во время экономического бума вакансий гораздо больше, чем потенциальных талантов, что приводит к дефициту кадров, объяснила Савченко.

Опрос также показал, что сотрудники примерно 70% компаний Прибалтики в этом году работали дистанционно неполный или полный рабочий день. В Литве только 20% работников оставались в офисе, в Латвии и Эстонии очно работали примерно 25%.

Кроме того, выяснилось, что у 45% литовских компаний вакцинацию прошли более 90% сотрудников. В Латвии таких показателей достигли только 19%, в Эстонии – 28%.

Исследование Luminor проводилось совместно с исследовательским центром Norstat в 2021 году. В опросе приняли участие 750 руководителей компаний или отделов малых и средних предприятий балтийских республик.