Латвия нашла еще одну проблему: Россию обвинили в "краже" студентов

Лекция

Тема: Русские Латвии

Латвийское СМИ бьет тревогу: перспективную латвийскую русскоязычную молодежь "забирают" российские университеты.

Латвийское издание "Неаткарига" сообщило, что каждый год латвийская система образования теряет молодежь из-за политики России в сфере обучения для своих соотечественников, передает bb.lv.

"Неакарига" обратила внимание на объявление в социальных сетях Генерального консульства Российской Федерации: отбор на получение бесплатного среднего, высшего или дополнительного профессионального образования в России продлен до 15 декабря. Обучение оплачивается за счет средств федерального бюджета по квоте правительства Российской Федерации. В программе представлены более 500 российских вузов.

СМИ обеспокоено тем, что талантливых и перспективных молодых людей, а также наиболее благожелательных к России после проверки и отбора необходимых документов направляют в Министерство образования РФ, а оттуда – в университеты, где и принимается решение о приеме конкретных студентов из Латвии.

Сотрудники газеты направили в Минобразования Латвии соответствующее обращение, содержащее ссылку на объявление российских дипломатов в сети о бесплатном образовании в РФ для латвийской молодежи.

Анита Муйжниеце, министр образования республики, ответила: "Действующее в Латвии нормативное регулирование позволяет получать образование в другой стране на разных уровнях, но важно осознавать, что это может создать дополнительные проблемы на этапе начальной или средней школы, когда необходимо будет вернуться в латвийскую систему образования. Это важно учитывать при выборе места учебы. Например, если учащийся учился в системе другой страны в течение двух лет и хочет продолжить учебу в начальной или средней школе в Латвии, он должен будет пройти процедуру признания образования".

"Поскольку системы и программы образования различаются, тот факт, что ребенок закончил начальную школу в другой стране, не гарантирует, что он сможет сразу же поступить в латвийскую среднюю школу. Тем, кто окончил среднюю школу за рубежом, также следует иметь в виду, что при поступлении в университет они должны будут как получить академическое признание документа о среднем образовании, выданного за границей в Латвии, так и аутентификацию документа", – добавила она.

Отметим, что ежегодно около 100 латвийских молодых людей едут в Россию учиться.

Оксана Пинчук, специалист-консультант по образованию за границей, говорила о том, что многие латвийские студенты уезжают из страны, чтобы получить образование в российских вузах по действующей для них программе льгот для соотечественников.

"То, что я слышала от своих собственных студентов, которые делятся опытом своих друзей, – то да, конечно, есть ребята, которые едут в Россию изучать и языки, и медицину, бизнес, международные отношения. Конечно, наибольшей популярностью пользуются Москва, Питер и Калининград, потому что он совсем близко", – сказала она.

Напомним, обучение в России для латвийцев доступно не только для студентов, но и школьникам. Так, в период пандемии коронавируса многие латвийские семьи заинтересовались возможностью дистанционно обучать своих детей в школах других стран. В основном документы из школ республики забирали русскоязычные родители.

Кроме того, в апреле этого года граждане 80 государств подали заявки на участие на международном треке конкурса "Лидеры России", который открылся после предложения Baltnews. Латвия попала в список лидеров по числу регистраций.

Ссылки по теме