Как первый президент Латвийской Республики Янис Чаксте относился к русским

Первый президент Латвии Янис Чаксте

Тема: Русские Латвии

В 1925 году на пост президента Латвии был переизбран Янис Чаксте – политик, подписавший либеральный Закон о подданстве ЛР и законы, гарантировавшие получение школьного образования на языках национальных меньшинств.

Первый президент Латвии 96 лет назад был переизбран на государственный пост.

Путь к посту президента

Он родился в Добленском уезде Курляндской губернии (одой из трех Прибалтийских губерний Российской империи). Окончил немецкую гимназию города Митава, затем поступил в Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова на юридический факультет. Здесь он создал Московское общество латышских студентов.

Работал секретарем прокуратуры Курляндской губернии, помощником присяжного поверенного (адвоката в Российской империи при окружном суде или судебной палате), затем сам занял эту должность.

В революционный 1905 год представил программу автономии (самостоятельного осуществления государственной власти) балтийской республики: именно в это время начались его первые политические шаги.

На следующий год становится депутатом 1-й Государственной думы (первого в России избранного населением представительного законосовещательного органа) от Курляндской губернии.

После роспуска Думы подписал "Выборгское воззвание" (призыв сопротивляться властям), за что в 1908 году три месяца провел в Митавской тюрьме. С началом Первой мировой войны занимает должность председателя Митавского комитета Красного Креста.

В 1917 году – комиссар Временного правительства России в Курляндской губернии

В ноябре 1922 года Сейм избрал Чаксте первым президентом Латвии как единственного кандидата; 6 ноября 1925 года он был избран вновь.

Янис Чаксте думал о русских людях – в отличие от нынешнего президента

Янис Чаксте с уважением относился к русской культуре. Например, в мае 1892 года в Митаве состоялась закладка Русского дома, после чего был организован банкет, на который был приглашен и на тот момент руководитель Митавского Латышского общества Янис Чаксте.

Один из высокопоставленных чиновников напомнил о том, как ранее Чаксте участвовал в устройстве читальни в память русского писателя Аксакова.

Что касается воспоминаний современников, то первый президент Латвии не отличался вспыльчивостью или неуверенностью в серьезных решениях. Более того, он разбирался во всех вопросах, касающихся суверенитета государства и жизни граждан. Он ввел процедуру, при которой послы отправлялись на доклад не к министру иностранных дел, а лично к нему.

Чаксте издал 402 закона. Закон об образовании обязывал государство и самоуправления создавать столько школ для национальных меньшинств, сколько требовалось.

Кроме того, был принят закон о гражданстве, который автоматически предоставлял гражданство всем жителям Латвии.

Что президент думает о президенте?

В сентябре 2019 года президента Эгилс Левитс выступил в мемориальном музее Яниса Чаксте "Аучи". Он говорил: "Биографические сведения Яниса Чаксте известны, я не буду их повторять. Очень интересно, конечно, знать, что он делал, и представлять исторический контекст того времени, потому что думать о латвийском государстве и демократии в тот момент, когда здесь во время Первой мировой войны была оккупационная власть Германии, совсем по-другому, чем в мирное время в царской России или сегодня".

"В свою очередь, быть демократом в царской России требовало храбрости, и за эту смелость он заплатил по меньшей мере тремя месяцами тюрьмы. Он также был политически репрессирован за свои политические, демократические взгляды. Он был одним из первых или, скажем, латышским парламентарием первого созыва, и из семи латышей, которые были избраны в Государственную думу, он единственный, кто оставил заметный след в истории Латвии", – сказал Левитс.

Также он добавил: "В одном месте здесь я видел его цитату, где он говорил о сочетании национализма и демократии. Это очень важная цитата или мысль в контексте Латвии, потому что демократия является государственным строем, на котором основывается наше латвийское государство".

Ссылки по теме