Российских соотечественников в Прибалтике продолжают притеснять

Активист движения российских соотечественников в Эстонии Андрей Заренков – о нелегкой жизни "серопаспортников" и о притеснении русскоязычного населения в Прибалтике.

В эфире Baltnews Андрей Заренков, активист движения российских соотечественников в Эстонии, рассказал о систематическом нарушении прав русскоязычного населения в Прибалтике.

"Мы подумать не могли, когда развалился СССР, что с нами так поступят. Что выдадут эти недопаспорта обидного серого цвета с поражением в правах, в которых написано слово "чужой". Что, даже если тебе удалось получить эстонское гражданство, это будет так называемое приобретенное гражданство, которое смогут в любой момент отнять. Что у нас последовательно отберут сначала возможность получать высшее образование на русском, потом – среднее, школьное, а потом – и русский язык в детских садах. Наши внуки уже не говорят по-русски. Мне больно", – рассказал Заренков.

На недавнем конгрессе соотечественников глава МИД РФ Сергей Лавров заметил, что в борьбе за советское геополитическое наследство Запад не гнушается использовать русофобскую пропаганду и продолжает предпринимать попытки пересмотреть роль русского народа в мировой истории.

Ссылки по теме