Почему Россия не может повлиять на проблему неграждан Латвии

Паспорт негражданина Латвии
© Baltnews

При действующей власти в Латвии решение проблемы неграждан невозможно, считает член Русского союза Латвии (РСЛ) Андрей Пагор.

Может ли Россия решить проблему неграждан в Латвии, в разговоре с Baltnews рассказал член Русского союза Латвии (РСЛ) Андрей Пагор.

"Россия не может решить эту проблему, решить ее компетентна только сама Латвия. Когда-то у нас продвигали такую инициативу, как "паспорт соотечественника", который позволял бы России и Латвии более тесно дружить, решать какие-то проблемы, посещать друг друга без виз, но геополитические отношения, которые в последние годы портятся больше и больше, в принципе эти все идеи свели на нет", – отметил он.

"России можно сказать спасибо за то, что негражданам дали возможность посещать своих родственников и могилы своих так же родных без виз. Это уже огромный шаг", – подчеркнул Пагор.

Он указал, что со стороны России, в отличие от Латвии, были шаги налаживания отношений. По его мнению, только при смене нынешней власти в Латвии возможны какие-то потепления в отношениях с Россией.

Напомним, тридцать лет назад, 15 октября 1991 года, в Латвии был принят закон "О восстановлении прав граждан и основных условиях натурализации". В результате него 30% процентов жителей страны получили статус неграждан.

По данным Регистра жителей, в республике по-прежнему проживают 209 007 неграждан, что составляет около 10,1% населения. Приблизительно 65,5% из них – этнические русские.

Эти люди лишены большинства политических прав, в том числе активного и пассивного избирательного права, включая возможность баллотироваться в Сейм и Европейский парламент, а также принимать участие в общенациональных референдумах.

Неграждане поражены в правах по сравнению с гражданами Латвии и в 80 неполитических позициях, таких как размер пенсий, пособия по безработице, возможность быть адвокатами, полицейскими, епископами и т.д.

Во многих случаях даже кратковременно проживающие в Латвии граждане других стран Евросоюза имеют больше преференций, чем неграждане. В частности, у таких иностранцев есть право голосовать и быть избранными на муниципальных выборах.

Чтобы получить латвийский паспорт, негражданам нужно пройти процедуру натурализации, которая предусматривает экзамен по латышскому языку и истории. Но количество желающих получать гражданство в стране ежегодно снижается. Сокращение неграждан в последние годы происходит в основном за счет естественной убыли этой категории населения и миграционного оттока.

Ссылки по теме