На международный трек "Лидеров России" подают заявки: есть и латвийцы

Полуфинал конкурса "Лидеры России 2020"
© Sputnik / Рамиль Ситдиков

Заявки на участие в конкурсе на международном треке конкурса "Лидеры России" уже подали граждане 80 государств, рассказала официальный представитель МИД Мария Захарова.

В рамках самого масштабного конкурса управленцев "Лидеры России" был создан трек "Международный", в котором могут принять участие русскоязычные граждане других государств.

"На сегодняшний день заявки на участие в конкурсе на международном треке конкурса "Лидеры России" уже подали граждане 80 государств. Лидируют по числу регистраций Казахстан, Белоруссия, Украина, Киргизия, Латвия, Туркменистан, Армения, Германия и Таджикистан", – рассказала на брифинге официальный представитель МИД России Мария Захарова.

"С 20 мая стартует дистанционный этап конкурса, который продлится до 1 июля. Конкурсанты трека "Международный" будут проходить тесты на интеллектуальные способности, управленческий потенциал, а также тестирование на знание истории, культуры, географии, экономики, а также права России", – добавила Захарова.

Участники, которые по итогам дистанционного этапа покажут лучшие результаты, попадут в очный финал трека в Москве. Победителей трека "Международный", кроме основных призов, ждет возможность упрощенного получения вида на жительство или гражданства России.

Напомним, что трек "Международный" появился благодаря Baltnews. Ранее заместитель руководителя агентства Алина Герлиня предложила президенту России Владимиру Путину упростить получение гражданства страны иностранцам, которые хотели бы здесь жить и работать.

"Иностранцев и наших соотечественников, которые хотят жить и работать в России, строить карьеру, нужно привлекать", – заявил Путин на заседании наблюдательного совета АНО "Россия – страна возможностей", отвечая на предложение замруководителя Baltnews.

В итоге в середине апреля прошел запуск трека "Международный конкурс управленцев "Лидеры России". По мнению Герлиня, это направление будет пользоваться большим спросом:

"После моего обращения к президенту [России Владимиру Путину] мне посыпались письма от наших русских за рубежом. Мне писали из Италии, Франции, Германии, Латвии, Эстонии, даже из Ирана написали. Очень важно, что ребята спрашивали о том, как участвовать в конкурсе, какие есть подводные камни", – отмечала Герлиня ранее.

"Они также спрашивали о том, как вообще попасть в Россию. То есть это все наши потенциальные репатрианты. Я их направляла, помогала, рассказывала и о программах переселения, и, конечно, о конкурсе. Мне кажется, что спрос будет очень большой, потому что в этот раз все гораздо более информативно, ребята знают, что такой шанс есть. Я уверена, что они им воспользуются", – добавила она.

Ссылки по теме