Транзит и трудовая миграция. О чем Латвия договорилась с Узбекистаном

© Sputnik

Узбекистан составит с Латвией договор по трудовым мигрантам, а ее порты будут использоваться для экспорта узбекской продукции в страны ЕС.

Узбекистан намерен использовать порты Латвии для экспорта своей продукции в ЕС, сообщило узбекистанское Министерство инвестиций и внешней торговли (МИВТ).

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич встретился 9 февраля в Ташкенте с заместителем премьера, министром инвестиций и внешней торговли Узбекистана Сардором Умурзаковым и обсудил с ним ряд вопросов двустороннего сотрудничества.

По итогам заседания был подписан протокол о взаимопонимании между министерствами транспорта двух стран и "дорожная карта" по развитию практического сотрудничества в сфере транспорта и логистики.

"Были рассмотрены вопросы углубления сотрудничества в транспортно-логистической сфере. В данном ключе были отмечены возможности для расширения объемов экспорта продукции узбекских производителей в страны ЕС посредством использования логистической инфраструктуры латвийских портов", – говорится в сообщении на сайте МИВТ.

Ранее на этой неделе Ринкевич встретился со своим коллегой от узбекской стороны Абдулазизом Камиловым. Они договорились ускорить работу по договору о трудовой миграции, сообщает CentralAsia.news со ссылкой на МИД Узбекистана

Чиновники обсудили составление договорно-правовой базы, по соответствующей организации временной трудовой деятельности и защите прав граждан Узбекистана во время пребывания в Латвии. Стороны договорились о "скорейшем изучении и согласовании" правовой базы.

Также министры обсудили меры по наращиванию товарооборота и диверсификации в структуре двусторонней торговли.

Министры также приветствовали открытие в Риге в сентябре 2021 года торгового дома Узбекистана и выразили надежду, что этот шаг придаст дополнительный импульс к углублению торговых взаимоотношений двух стран, отметили в пресс-службе.

В рамках визита Ринкевича в Ташкенте состоялся бизнес-форум с участием более 100 представителей деловых кругов Латвии и Узбекистана. По его итогам был подписан меморандум о сотрудничестве между узбекистанским IT-Park и латвийской ShipleArt о финансировании стартап-проектов в Узбекистане.