Майский результат: в Латвии вырос оборот розничной торговли

В Латвии оборот предприятий розничной торговли в мае 2022 года увеличился на 4,2% по сравнению с маем 2021 года, сообщает Центральное статистическое управление.

В Латвии оборот предприятий розничной торговли в мае текущего года увеличился на 4,2% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, передает Центральное статистическое управление.

Так, розничная торговля продовольственными товарами выросла на 2,9%, тогда как непродовольственными товарами, без учета розничной реализации автомобильного топлива – на 7,8%, а автомобильным топливом, напротив, сократилась на 2,6%.

По сравнению с маем 2021 года, когда действовали ограничения на торговлю в крупных ТЦ, наиболее значительный прирост товарооборота наблюдался в розничной торговле одеждой, обувью и кожгалантереей. Он поднялся на 65,2%, в то время как розничная торговля фармацевтическими и медицинскими товарами увеличилась на 8,9%, а товаров культурно-досугового назначения – на 8,2%.

За год снизился товарооборот на стендах и на рынках – на 16,1%, по почте или в интернет-магазинах – на 7,3%, в специализированных магазинах по продажам информационно-коммуникационного оборудования – на 2,4%.

Общий товарооборот предприятий розничной торговли в фактических ценах без учета влияния календарных дней увеличился на 23,6% по сравнению с маем 2021 года.

Отмечается, что в мае текущего года по сравнению с апрелем товарооборот предприятий снизился на 1,1%, продовольственными товарами – на 1%.

В то же время наиболее значительный прирост товарооборота наблюдался в неспециализированных магазинах, в которых в основном продаются непродовольственные товары, – на 3,9%, а также в розничной торговле одеждой, обувью и кожгалантереей – на 2,2%.

Наиболее значительное снижение оборота произошло в розничной торговле товарами культурно-досугового назначения – на 16,7%, косметическими и туалетными принадлежностями – на 6,3% и продаже со стендов и на рынках – на 4,9%.

Ранее Baltnews писал, что средний уровень цен производителей в латвийской промышленности в мае 2022 года по сравнению с соответствующим периодом 2021 года вырос на 31,5%.

Так, уровень стоимости продукции, реализуемой на внутреннем рынке, в мае текущего года вырос на 41,4%, а на экспортируемую продукцию – на 23,2%. Цены производителей при экспорте в страны еврозоны увеличились на 26,7%, а при экспорте в государства за пределами еврозоны – на 20,3%.

На это повлияли следующие причины: рост цен на электроэнергию, газовое и тепловое снабжение, системы вентиляции. Цены производителей поднялись в таких областях, как производство древесины и изделий из дерева и пробок, готовых металлических изделий (кроме машин и оборудования), товаров из неметаллических полезных ископаемых, а также в пищевой промышленности.