Санкции в обмен на здоровье: в Латвии цены на топливо тормозят работу скорой помощи

Машина скорой помощи
© Sputnik

Тема: О наболевшем

В Латвии Службе неотложной медицинской помощи (NMPD) не хватает бригад, она не может укомплектовать более 20 медицинских команд, заявила руководитель NMPD Лиене Ципуле.

В латвийской Службе неотложной медицинской помощи (NMPD) не хватает бригад, она не может укомплектовать более 20 медицинских команд, заявила руководитель NMPD Лиене Ципуле. Такая проблема стала острее, чем пару лет назад, однако доктора научились работать в условиях, когда не хватает рабочих кадров, передают местные СМИ.

По ее словам, при таких обстоятельствах до сих пор остается актуальным вопрос о формировании медицинских бригад из двух человек (на данный момент 40% поступающих в Скорую помощь звонков обслуживают бригады именно из двух медиков), а для обеспечения наиболее эффективной деятельности необходимо обучение персонала.

Напомним, на фоне санкций против Российской Федерации в европейских странах значительно выросла стоимость топлива. Так, Ципуле подчеркнула, что эта проблема влияет на работу медперсонала, которому приходится оценивать звонки и не выезжать на несрочные вызовы.

Она также добавила, что Служба неотложной медицинской помощи представила Министерству здравоохранения Латвии прогноз возможного влияния цен на бензин и дизельное топливо на объем дополнительных ресурсов, которые могут понадобиться Службе.

Более того, по словам Ципуле, в NMPD уже трудоустроены четыре беженца с Украины: трое в Риге и один в Курземе, которые, как "правые руки", обучаются и работают со своими наставниками.

Ранее глава Минздрава Даниэль Павлютс заявил, что национальной системе здравоохранения нужна умная и регулярно финансируемая эволюция, а не революция. Он также подчеркнул, что латвийскую систему гораздо сильнее сделала пандемия, вызванная коронавирусной инфекцией:

"Нам удалось значительно повысить заработную плату врачей, укрепить больничную инфраструктуру. Все крупные больницы стремительно развиваются, ведутся строительные работы. Несмотря на пандемию, следующий год будет очень тяжелым, особенно из-за войны".

Павлютс заметил, что необходимо грамотное и хорошо финансируемое развитие сектора здравоохранения: "Во-первых, услуги должны быть более доступными, а это и очереди, и доступные лекарства – то, что больше всего задевает людей. Во-вторых, очень важно, и это в некотором смысле революция, чтобы здравоохранение стало более гуманным, ориентированным на людей – пациентов и врачей, их взаимодействие, защиту прав пациентов".

Помимо этого, глава ведомства признал, что во всех странах растут не только расходы, но и денежные вложения в развитие той или иной отрасли. В Латвии особенно в предвыборный период обсуждение бюджета станет очень сложным. Однако направление инвестиционных вложений в развитие латвийской системы здравоохранения в ближайшее время предельно ясно, заметил он.

Павлютс напомнил, что в 2021 году докторам было выплачено около 170 млн евро в виде доплат за работу в условиях коронавируса. Министр подчеркнул, что зарплаты медиков повышаются и без учета этих доплат. В целом за последние годы на эти цели было выделено почти 364 млн евро, что является самым большим приростом среди всех финансируемых из бюджета отраслей.

Ссылки по теме