Экономика в крутом пике. Что происходит с ценами в Латвии

Монеты и купюры евро, калькулятор на фоне флага Латвии

Средний уровень цен производителей в латвийской промышленности в мае текущего года отличается от показателя аналогичного периода прошлого года.

По данным Центрального статистического управления, средний уровень цен производителей в латвийской промышленности в мае 2022 года по сравнению с соответствующим периодом 2021 года вырос на 31,5%.

Так, уровень стоимости продукции, реализуемой на внутреннем рынке, в мае текущего года вырос на 41,4%, а на экспортируемую продукцию – на 23,2%. Цены производителей при экспорте в страны еврозоны увеличились на 26,7%, а при экспорте в государства за пределами еврозоны – на 20,3%.

На это повлияли следующие причины: рост цен на электроэнергию, газовое и тепловое снабжение, системы вентиляции. Цены производителей поднялись в таких областях, как производство древесины и изделий из дерева и пробок, готовых металлических изделий (кроме машин и оборудования), товаров из неметаллических полезных ископаемых, а также в пищевой промышленности.

Отмечается, что в мае текущего года по сравнению с апрелем уровень цен производителей в промышленности Латвии поднялся на 3,9%.

Показатель стоимости на продукцию, реализуемую на внутреннем рынке, за месяц увеличился на 4,5%, на экспортируемую продукцию – на 3,4%. В том числе уровень цен производителей при экспорте в страны еврозоны вырос на 3,9%, а при экспорте в страны за пределами еврозоны – на 3%.

Напомним, в феврале этого года цены производителей в промышленности по сравнению с аналогичным месяцем 2021 года выросли на 33,7%, что выше, чем в среднем по Европейскому союзу (ЕС) и еврозоне на тот период. Наиболее высокий показатель в этой области зафиксирован в Ирландии – уровень цен поднялся на 63,4%, в Румынии он составил 57,7%, в Дании – 53,8%.

Что касается других прибалтийских стран, то в Эстонии он вырос на 39,3%, в Литве – на 32,2%.

В среднем по ЕС цены производителей по сравнению с февралем прошлого года выросли на 31,1%, в еврозоне – на 31,4%.

Напомним, что экономика Латвии пострадала от последствий коронавирусной инфекции, а сейчас правительство балтийской республики взяло курс на конфронтацию с Россией.

Так, компании в Латвии и Литве пессимистично настроены относительно своего будущего. Около 56% латвийских и 64% литовских предприятий прогнозируют снижение оборота из-за санкций против России и Белоруссии.

Уровень экономической уверенности малых и средних предприятий (МСП) Эстонии из-за конфликта на Украине также значительно упал. По сравнению с январем доля компаний, прогнозирующих сокращение оборота, выросла более чем в три раза. Основное беспокойство предприятий вызывают цены на энергоносители и проблемы с цепочками поставок.

Ссылки по теме