Королеве не до подданных: Тихановская не поможет беженцам из Белоруссии

© AP Photo / Dmitrijs Sulzics

В Латвию приехала самопровозглашенный "президент Белоруссии" Светлана Тихановская. Но она была слишком занята, чтобы встретиться с белорусской оппозицией.

Латвию посетила "президент Белоруссии" Светлана Тихановская. Программа ее пребывания была заполнена до отказа: встречи с руководством страны, выступление на "Рижской конференции", интервью местному ТВ, возложение цветов к Памятнику свободы.

Неудивительно, что у лидера белорусской оппозиции не осталось времени на встречу с белорусской оппозицией. Это те самые люди, которые, поверив заверениям Тихановской про "Запад нам поможет", сбежали в Латвию, живут на три евро в день и не знают, что все трудности еще впереди.

Света-путешественница

Сама Тихановская из Белоруссии свалила еще 10 августа. В этом ей помог, отозвавшись на ее мольбы и слезы, заклятый враг – президент Республики Беларусь (РБ) Александр Лукашенко, давший Светлане на переезд в Вильнюс 15 тысяч долларов. Так рассказал прессе сам Лукашенко, а Тихановская эти слова не опровергла. Когда журналисты напрямую ее об этом спрашивают, она резко меняет тему или туманно обещает рассказать правду, когда придет время.

Покинув родину, бывшая домохозяйка и экс-кандидат в президенты цепко ухватила свою птицу счастья за хвост. Она вояжирует по европейским странам, встречаясь с главами государств, охотно принимая награды, грамоты и ключи от квартир, где деньги лежат, на борьбу с "последним диктатором Европы".

Параллельно Тихановская снимает видеообращения к белорусскому народу, в которых науськивает людей на власть. С каждым днем ее английский становится все уверенней, а напор в ее роликах – все агрессивней.

Находясь в безопасности и комфорте, сытая и ухоженная, она призывает белорусов из своего прекрасного далека не работать, не оплачивать коммунальные счета, не покупать белорусские товары в магазинах и как можно скорей обрушить финансовую системы страны.

В Белоруссии должен наступить хаос, тогда власть Лукашенко падет и сразу станет хорошо. Почему станет хорошо, каким образом страна выберется из-под обломков, куда двинется дальше – об этом Тихановская не говорит. Впрочем, белорусская оппозиция ее об этом и не спрашивает.

Объехав пол Европы, госпожа Тихановская прибыла и в Латвию. Можно только поразиться, какие трансформации случились с человеком всего за четыре месяца.

Из тихой робкой женщины, заверяющей всех в своих мирных намерениях, Тихановская превратилась в уверенную и очень довольную собой особу, которая указывает президенту России Владимиру Путину, с кем ему не надо подписывать соглашений, и растолковывает высшим чинам ЕС, какие им следует ввести санкции против Белоруссии.

Прямо перед визитом в Латвию она успела учредить в Белоруссии Народный трибунал и милостиво пообещала амнистию тем, кто захватит Лукашенко и его пособников.

Первейшая задача, по словам Тихановской, это "нейтрализовать идеологов и пособников режима, которые устраивают репрессии на местах, угрожают увольнениями, отчислениями и тюрьмой".

"Нейтрализовать" – интересное слово. Многообещающее и вариативное – любое значение этого слова подпадает под соответствующую статью уголовного кодекса.

Таким образом, исходя из собственного заявления Тихановской, можно смело сказать, что в Латвию с официальным визитом прибыла белорусская террористка.

Обманутые надежды

В Риге Тихановскую приняли на высшем уровне. Несмотря на острую ситуацию с коронавирусом, ее даже не заставили сесть на самоизоляцию. Видимо, лидер белорусской оппозиции источает такую благодать, что вирус дохнет еще на подлете.

Честью встретиться с такой важной персоной посчитали для себя президент Латвии Эгилс Левитс, премьер-министр Кришьянис Кариньш, министр иностранных дел Эдгар Ринкевич. Говорили о приятном: как поскорей свергнуть руководителя соседней страны и как побольней этой стране насолить.

© AFP 2020 / GINTS IVUSKANS
Светлана Тихановская и президент Латвии Эгилс Левитс (справа) во время пресс-конференции в Риге, 13 ноября 2020

В частности, креативная Тихановская предложила лишить белорусов спортивного праздника, отняв у РБ право принимать у себя Чемпионат мира по хоккею. И, конечно, попросила для родной страны как можно больше санкций, хороших и разных.

Также Светлана Тихановская дала интервью телеканалу TV3, где в сотый раз сообщила, что в Белоруссии происходит геноцид, что там надо поскорей провести новые выборы. Из новенького: Тихановская сказала, что придется изменить тактику, чтобы сделать протесты более действенными.

Что объяснимо: ведь яростные призывы неистовой оппозиционерки устроить всеобщую забастовку провалились. Не встретила эта идея у белорусов понимания. Значит, надо придумывать что-то другое.

Что именно? Вот объявили о создании "народного трибунала", который заставит ответить каждого, кто нарушил, по мнению Тихановской, закон: "от членов избирательных комиссий и провластных наблюдателей до чиновников, идеологов и офицеров, отдававших и выполнявших преступные приказы".

Что это будет – тайная организация по типу баскской ЭТА или ирландской ИРА? Не Тихановской же ломать ломать над этим голову. Для этого есть кураторы. Те, что пишут ей речи, спускают через нее указания белорусскому народу, возят ее, поят-кормят и рассчитывают, что вложения эти окупятся. Как политически, так и экономически.

Правда, пока на обоих фронтах дела так себе. Хоть белорусская молодежь все еще играет по городам (если погода хорошая) в ходилки и бродилки, Лукашенко почему-то не пугается и от власти не отказывается. Не густо также и с экономической подпиткой оппозиционного движения.

На поддержку белорусской демократии было запрошено у ЕС 4 миллиарда долларов. Но в Брюсселе дали всего 53 миллиона евро. С оговоркой, что 50 миллионов пойдут на помощь бизнесу и системе здравоохранения страны, пострадавшим от коронавируса.

Это значит, что "узникам режима, пострадавшим от произвола правоохранительных органов" достанется всего 2 миллиона евро. На десять тысяч задержанных маловато: всего по 200 евро в зубы. Еще 1 миллион пойдет на поддержку "независимых СМИ", то есть на зарплату полякам и литовцам, откуда эти "независимые СМИ" вещают.

Остальная поддержка от Европы хоть и всецелая, но сугубо моральная. ЕС одобрило действия оппозиции, не признало Лукашенко легитимным президентом, ввело по отношению к нему и его сторонникам санкции, решительно осудило "гибридное вмешательство" России в белорусскую политику. Ну а дальше – сами.

Говорит это об одном – тщательно подготовленный Польшей и Прибалтикой проект госпереворота в Белоруссии захлебнулся. Непассионарная Тихановская не оправдала возложенных на нее ожиданий.

В силу полного отсутствия лидерских качеств, она не смогла возглавить вскормленные Польшей и Прибалтикой "здоровые демократические силы" и справиться с поставленной задачей – изменить геополитическую ориентацию страны, сделав Белоруссию частью глобального антироссийского проекта. 

Отчего же ее так торжественно приняли в Латвии? Да потому что у руля страны стоят люди, которые не умеют просчитывать хотя бы на полшага вперед. И потому что этим людям очень приятно сделать что-то назло России и братской ей Белоруссии.

Ведь проекту "Светлана Тихановская" действительно удалось загадить мозги части белорусов, которые теперь искренне верят, что у них на родине – страшилки и диктатура, тогда как в Европе все медом намазано. Которые все бузят и бузят в расчете, что стоит поменять Лукашенко – и ЕС распахнет свои объятия.

Европа обетованная

Об этих объятиях с земляками сегодня могут многое рассказать их товарищи по борьбе, сбежавшие в Латвийскую Республику. Когда в Белоруссии начались задержания, Латвия громко пообещала предоставить убежище всем желающим покинуть страну с диктаторским режимом. Белорусы поверили и откликнулись: 21 человек перебрался туда в полной уверенности, что теперь они будут в шоколаде.

Но, запросив статус беженцев, оппозиционеры почему-то оказались не в свете софитов и телекамер, как "президент Света", а в Центре по приему мигрантов в Муцениеки. Где приходится жить в компании выходцев из Сирии, Ирака, Бангладеш всего на 3 евро в день.

Хорошо, из еврофондов еще продовольственные пакеты подкидывают. Так что "с голоду не умереть, но больше ни на что не хватает", – жалуются оппозиционеры латвийской прессе.

Они бы и рады работать, но не позволяет закон об иммиграции, который гласит, что начать трудовую деятельность в ЛР можно только через шесть месяцев. Когда белорусам присвоят вожделенный статус беженцев, они смогут рассчитывать на пособие в 139 евро (плюс по 97 на члена семьи) в течение аж 10 месяцев. За это время им надо выучить язык (и сдать экзамен на нужную категорию), найти жилье и работу, потому что потом они останутся без средств к существованию.

Хорошо, сказали трудолюбивые белорусы, – а если мы прямо сейчас попросим рабочую визу для иностранцев? Типа, что мы приехали сюда не как беженцы, а как иностранные работники? Но и тут – облом.

В Управлении по делам гражданства и миграции чиновники с постной миной сообщили, что иностранные работники могут получить лишь такую работу, на которую не претендуют местные кандидаты, и зарплата должна составлять не менее 1076 евро в месяц.

И вообще – рабочую визу надо было запрашивать до приезда в Латвию, а не после. Так что оставайтесь лучше соискателями на статус беженцев, сидите в Муцениеки и не выдумывайте.

Сама Тихановская не обращает внимания на змагаров из Белоруссии. У нее есть дела поважнее – надувать щеки, произносить гневные речи. Ей надо ковать это железо, пока горячо, пока заказчики "оранжевой революции" окончательно к ней не остыли.

Между тем, говорят, в Латвию уже собрались переехать белорусские IT-компании. Они готовы полностью перенести свой бизнес в Латвию, вместе с сотрудниками и семьями. Их с нетерпением ждут придирчивые налоговые службы, недоверчивые банки,  подозрительная финансовая полиция, несгибаемая языковая инспекция и еще много всяческих казенных институций.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.