Три доллара в день: как живут уехавшие в Латвию белорусы

© Sputnik / Viktor Tolochko

Президент Белоруссии Александр Лукашенко удивляется, почему покинувшие страну в поисках убежища до сих пор не заработали в Латвии обещанных миллионов.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко не намерен удерживать тех, кто пожелает выйти из профсоюзных организаций или уехать из страны. Об этом он заявил во время встречи с председателем Федерации профсоюзов Белоруссии Михаилом Ордой.

"Сегодня пришла информация из Латвии. Некоторые туда уехали, позвали их туда. И где они сейчас живут в этой стране? В какой-то резервации за два с половиной доллара в день. Где миллионы, которые обещали, или хотя бы тысячи долларов?" – цитирует Лукашенко агентство БелТА.

"Шутить мы не будем больше. Мы видим, как некоторые себя повели и взяли курс на уничтожение государства и государственности в нашей стране. Хочешь быть членом профсоюза – будь, не хочешь – пожалуйста. Но в каждой компании, частной и государственной, должна быть профсоюзная организация", – добавил он.

По мнению Лукашенко, на Белоруссию осуществляется давление извне.

"А профсоюзы, поскольку они заняли жесткую определенную позицию, – на них осуществлялся и осуществляется этот накат. Поэтому надо к этому спокойно относиться", – указал Лукашенко.

В конце октября МВД Белоруссии сообщило, что с сентября около 10 тысяч граждан страны уехали в Польшу, на Украину – 3 тысячи человек, в Литву и Латвию – около 500. В правительстве заявили, что речь идет о трудовой миграции, а причиной того, что люди не возвращаются, считают карантинные меры.

Напомним, два месяца прошло с тех пор, как Латвия начала переманивать к себе белорусских IT-специалистов, столкнувшихся с нестабильной ситуацией в своей стране после прошедших там президентских выборов. Латвийские власти обещали таким беженцам комфортные условия для ведения бизнеса. На деле оказалось, что перебравшимся в соседнюю республику белорусам не хватает даже на жизнь.

Латвийское телевидение рассказывает, что Латвия обеспечила их крышей над головой и пособием – три евро в день. А благодаря поддержке из еврофондов они получают еще и продовольственные пайки. Но за счет этого все равно сложно обеспечить основные потребности, жалуются соискатели убежища.

Самостоятельно заработать соискатели убежища не могут из-за закона об иммиграции, действующего в ЛР. Согласно ему, приступить к работе иммигрантам можно только через полгода, если решение о статусе не будет принято раньше.

Латвийский экономист Александр Васильев оценил сложившуюся ситуацию как ненормальную. "Отношение Латвии к белорусским беженцам – жарко обнимала, только не любила!" – пишет он в Facebook.

"По сути дела, сложилась ненормальная ситуация, когда одни латвийские правящие политики громко призывают наиболее "продвинутых" и высококвалифицированных белорусов переезжать работать и жить в Латвию, а другие делают все от них зависящее, чтобы приостановить этот процесс, создавая им тяжелые условия жизни и не разрешая официально работать", – отметил он.

По его словам, проблему белорусских беженцев, будто "горячую картофелину", перебрасывают друг другу УГДМ, Министерство благосостояния и МВД. Ситуацию усугубляет и введение в республике режима чрезвычайной ситуации из-за пандемии СOVID-19.

Ссылки по теме