"Не железный занавес": Белоруссия закрылась для Прибалтики

Пункт пропуска "Глушкевичи" на белорусско-украинской граинце

Тема: Коронавирус наступает

Власти Белоруссии ограничили въезд в страну для отдельных категорий граждан Латвии, Литвы, Польши и Украины из-за неконтролируемого распространения коронавируса в этих странах.

Белоруссия закрыла въезд в страну для некоторых групп граждан из стран Балтии и Польши. Причиной послужила ухудшающаяся ситуация с распространением коронавируса в этих странах. Об этом сообщает пресс-служба Государственного пограничного комитета республики.

"В связи со сложившейся эпидемической обстановкой в сопредельных странах Республика Беларусь временно ограничивает въезд на свою территорию через наземные пункты пропуска отдельных категорий физических лиц из Латвии, Литвы, Польши и Украины", – говорится в сообщении.

Введенные ограничения не распространяются на всех. Под эти требования не попадают сотрудники дипломатических представительств и консульских учреждений с подтверждающими это документами, водители транспортных средств, которые выполняют международные автомобильные перевозки, а также члены поездных и локомотивных бригад международного железнодорожного сообщения. Граждан Белоруссии также пропускают в страну через наземные пункты пропуска, сообщили в Госпогранкомитете.

Пункт пропуска в национальном аэропорту Минск функционирует без перечисленных ограничений.

Перед тем, как было принято такое решение, президент республики Александр Лукашенко сделал несколько заявлений по вопросам безопасности на границах. По его словам, закрытие границ не станет аналогом железного занавеса. Просто надо пересмотреть структуру работы.

"Нам надо сегодня еще раз посмотреть, мы многое сделали, когда я говорил: мы должны закрыть границу. Закрыть границу – не сделать ее железным занавесом, это никому не нужно. Граница – это зона дружбы народов. Вы видите, нам бросили вызов. Какая здесь дружба… Но народы не виноваты", – цитирует главу государства агентство БЕЛТА.

"Мы всегда были надежным заслоном для поляков, литовцев, латышей и даже украинцев на границе. Мы не пропускали никого, ничего. Что им еще надо от нас?" – подчеркнул он.

Белорусский лидер указал, что угроза пандемией коронавируса стала по-настоящему серьезной: "Вы видите, какая вспышка бешеная произошла в разы в Европе. Да и у нас уже рост под тысячу (выявленных случаев в результате тестирования – прим. БЕЛТА). Слава богу, нет бешеного роста ковид-пневмоний".

Накануне с 16:00 белорусские пограничники остановили въезд легковых автомобилей через КПП на границе с Литвой, объяснив этот шаг эпидемиологической угрозой, исходящей из Литвы.

Однако есть исключения. Некоторые путешественники все же могут проехать в Белоруссию на легковых автомобилях. По данным Службы охраны госграницы Литвы, это были машины граждан Белоруссии, которые возвращались домой. Кроме того, без ограничений границу могут пересекать грузовые автомобили и машины граждан других стран, у которых есть белорусская рабочая виза, трудовой договор или вид на жительство в республике.

МИД Литвы, впрочем, не верит, что Минск закрыл границы из-за Covid-19. Как заявил министр иностранных дел Линас Линкявичюс, Вильнюс не получал официальных уведомлений о том, что Минск закрывает границу для въезда.

"По дипломатическим каналам нам никаких предупреждений, никакой информации не поступало. По имеющейся неофициальной информации, граница закрыта якобы из-за ситуации с коронавирусом", – сказал Линкявичюс в эфире радио LRT.

"Сложно оценить решение Минска, зная ситуацию в этой стране. Здесь ее можно интерпретировать как угодно, будь то пандемия или другие причины", – добавил министр.

Коронавирус распространяется в странах Балтии стремительными темпами. Правительство ищет способы сдержать пандемию и понемногу вводит новые ограничения. Накануне в Латвии был выявлен 251 новый случай коронавируса, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ). За прошедшие сутки сделано 5105 тестов на Covid-19, доля позитивных результатов составила 4,9%, значит распространение заболевание считается неконтролируемым.

Ссылки по теме