Резолюция бундестага не только не навредит Лукашенко, но и подтолкнет его к России

Участники акции в поддержку президента Белоруссии Александра Лукашенко в Минске
© Sputnik / Евгений Одиноков

Политолог Олег Неменский оценил резолюцию немецкого бундестага о непризнании итогов президентских выборов в Белоруссии.

В среду, 4 ноября, немецкий бундестаг принял резолюцию о непризнании итогов президентских выборов в Белоруссии, прошедших 9 августа 2020 года. В документе указано, что страна отказывает одержавшему победу на выборах Александру Лукашенко в легитимности президентских полномочий. В сентябре к такому решению призвал Европарламент, заявивший, что не будет считать Лукашенко президентом с 5 ноября, когда истекает срок его предыдущих полномочий.

Ведущий научный сотрудник Российского института стратегических исследований Олег Неменский считает, что непризнание Европой легитимности Лукашенко приведет к довольно жесткому политическому разрыву, который будет препятствовать целям европейской политики в отношении Белоруссии.

"Германия долго сопротивлялась такому подходу. Она пыталась смягчить европейский и вообще западный ответ на произошедшее в Белоруссии. В этом есть определенная логика, потому как на Западе боятся подталкивать Лукашенко в сторону России. Соответственно, пытаются не закрывать ему двери перед Европой, сохранить возможность контактов", – сказал он в разговоре с Baltnews.

По его словам, на Западе шла довольно долгая борьба по этому вопросу. При этом Польша и Литва заняли наиболее радикальные позиции.

"Сейчас можно говорить, что Польше и Литве удалось навязать свое отношение всей Европе. Это случилось по двум причинам. Во-первых, в основном европейские аналитические центры и европейские эксперты по постсоветскому пространству, особенно по Белоруссии, являются выходцами из Польши и Литвы. В этом плане польско-литовская позиция сопровождалась очень хорошей экспертной поддержкой в общеевропейских и западных структурах, в том числе и в американских. В США также аналитика тесно связана с польской диаспорой и польской миграцией", – объяснил он.

Кроме того, по словам политолога, Европа ожидала реакции Вашингтона по этому вопросу. В итоге последняя сыграла решающую роль.

"Американская реакция еще не оформлена, но тем не менее комитет палаты представителей представил законопроект о демократии, правах человека и суверенитете Белоруссии, который не только возобновляет тексты подобных же законов 2004, 2006 и 2011 годов, но и существенно усугубляет эти тексты в плане радикальности негативного отношения к белорусской политической системе. Там заявляется о непризнании легитимности Лукашенко. Также политическая система Белоруссии увязывается с якобы идущей агрессией со стороны России, поэтому даже санкционные программы, которые предполагаются по этому закону, теперь будут распространяться и на представителей России", – пояснил Неменский.

В США законопроект еще не принят, но он представлен двухпартийным биллем. Обе основные партии сошлись в оценках того, что произошло в Белоруссии, заметил политолог: "По формулировкам этого билля понятно, что он будет принят. Сам по себе его текст явился сигналом для европейских партнеров о том, как надо относиться к происходящему в Белоруссии".

"Так что Германия как страна, сильнейшим образом зависимая от США, вынуждена была пойти на попятную и признать необходимость такой жесткой политической реакции на события в Белоруссии. Хотя, конечно, такая реакция политически не выгодна Европейскому союзу, так как это подталкивает Лукашенко к более тесным отношениям с Россией", – добавил он.

При этом политолог считает, что Лукашенко это никак не угрожает. "Легитимность Лукашенко никак не связана с его отношениями с западными государствами. Важнейшим критерием этой легитимности является отношение России, а она его уже сформулировала как радикально положительное", – заключил Неменский.

Напомним, согласно официальным данным ЦИК Белоруссии, Александру Лукашенко отдали свои голоса 80,10% избирателей, а Светлане Тихановской – 10,12%.

Ссылки по теме