Прибалтика воротит нос от инаугурации Лукашенко

БелТА

Победитель президентских выборов в Белоруссии Александр Лукашенко вступил в должность. Страны Балтии церемонию инаугурации не оценили.

Избранный президентом Белоруссии Александр Лукашенко вступил в должность главы республики, сообщило агентство Белта.

Церемония инаугурации прошла во Дворце независимости. Лукашенко произнес присягу на белорусском языке, положив руку на Конституцию, и подписал акт о принесении присяги. После этого председатель ЦИК республики Лидия Ермошина вручила ему удостоверение президента.

Латвия

Глава МИД республики Эдгар Ринкевич заявил, что процедура инаугурации Александра Лукашенко не наделяет политика полномочиями законного президента республики.

"Тайная "инаугурация" Александра Лукашенко в Беларуси не узаконивает фальсификацию выборов и его статус главы государства. Прискорбно, что голоса белорусского народа и международного сообщества не имеют значения. Только подлинный политический процесс может положить конец политическому кризису в Беларуси", – написал Ринкевич в Twitter.

Литва

Президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что не признает Александра Лукашенко законным главой Белоруссии. По словам министра иностранных дел Литвы Линаса Линкявичюса, после проведения инаугурации Лукашенко можно называть бывшим президентом не только в политическом, но и в правовом смысле.

"Не видно никакого выхода из ситуации, и это событие [инаугурация], оно ни улучшает, ни подчеркивает. Он закрепил лишь то, что мы не раз констатировали", – сказал министр.

"Очевидно, хотели зафиксировать из последних сил то, в чем они уже уверились, но это непубличное и немассовое событие показало весь жалкий дух ситуации", – добавил он.

Эстония

В свою очередь министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу назвал состоявшуюся сегодня инаугурацию Лукашенко нелегитимной и противоречащей принципам демократии.

"Сегодняшняя нелегитимная инаугурация Лукашенко противоречит всем принципам демократии. Лукашенко явно лишился своего мандата. Мы призываем к свободным и справедливым выборам для жителей Белоруссии, чтобы получить того президента, которого они заслуживают", – сказал глава МИД Эстонии.

Помимо стран Балтии, Александра Лукашенко не признали главой республики власти Германии и Словакии.

Напомним, балтийские республики не поддержали результаты выборов президента в Белоруссии и ввели санкции против политиков республики, в том числе против лидера страны Александра Лукашенко. Белорусская сторона призвала Латвию, Литву и Эстонию не вмешиваться во внутренние дела страны.

"Ни одной стране мира или Евросоюза мы не советовали, как избирать, кого избирать и каким образом избирать, потому что считаю это неправильным. Каждая страна, каждый народ должен сам решать, как им жить. Внутриполитическая ситуация в стране должна регулироваться только общенациональным диалогом, конституционной реформой", – заявил ранее в беседе с Baltnews экс-доверенное лицо Александра Лукашенко на президентских выборах 2020 года, лидер Либерально-демократической партии (ЛДП) Олег Гайдукевич.

"Конечно, это белорусский народ должен решать, кто здесь президент и каким образом нам нужно решать политические проблемы, которые есть. Только мы сами будем решать, как нам дальше делать и что делать", – добавил он.

По итогам прошедших в республике 9 августа выборов срок его полномочий продлен еще на пять лет. Предыдущий срок должен был закончиться 5 ноября этого года. Согласно официальной статистике ЦИК, за Лукашенко проголосовали 80,08% пришедших на выборы граждан Белоруссии. Еще 10,09% поддержали кандидата от оппозиции Светлану Тихановскую. Последняя утверждает, что результаты выборов были сфальсифицированы. Страны ЕС также отказались признать Лукашенко легитимным главой государства.

Ссылки по теме