Гайдукевич: не Литве нас учить, за кого и как голосовать

Олег Гайдукевич
© Sputnik/ Виктор Толочко.

Лидер Либерально-демократической партии Олег Гайдукевич прокомментировал решение Литвы признать Светлану Тихановскую президентом Белоруссии.

Белоруссия обязательно отреагирует на решение Сейма Литвы признать Светлану Тихановскую избранным лидером Белоруссии, заявил экс-доверенное лицо Александра Лукашенко на президентских выборах 2020 года, лидер Либерально-демократической партии (ЛДП) Олег Гайдукевич.

"Обращаемся к нашим европейским коллегам: занимайтесь своими проблемами в своих странах. Мы прекрасно знаем, что в Евросоюзе хватает проблем, мы видим эти двойные, тройные стандарты по всему миру в политике и геополитике, когда в угоду геополитическим интересам принимаются те или иные решения. Естественно, реакция будет: безусловно, отреагируют депутаты, МИД", – сказал Гайдукевич в беседе с Baltnews.

"Я как депутат, лидер партии и как человек, который играет активную роль в политической жизни страны, буду, конечно, отстаивать наши белорусские интересы. Я убежден, что Литва думает только о своих геополитических интересах, Польша думает только о своих геополитических интересах. Никто из них не заботится и не думает на самом деле о демократии в Беларуси или о том, чтобы у нас все было хорошо. Все думают только о себе и это прекрасно понимают", – добавил он.

Гайдукевич напомнил, что Белоруссия никогда не вмешивалась во внутренние дела других стран, в том числе в польские и литовские.

"Ни одной стране мира или Евросоюза мы не советовали, как избирать, кого избирать и каким образом избирать, потому что считаю это неправильным. Каждая страна, каждый народ должен сам решать, как им жить. Внутриполитическая ситуация в стране должна регулироваться только общенациональным диалогом, конституционной реформой".

Разрешать сложившуюся ситуацию будет исключительно белорусский народ в рамках действующего законодательства, не выходя за пределы правового поля, отметил политик.

"Конечно, это белорусский народ должен решать, кто здесь президент и каким образом нам нужно решать политические проблемы, которые есть. Только мы сами будем решать, как нам дальше делать и что делать", – добавил Гайдукевич.

"Народ Беларуси, Конституция и закон. Все. И никто не будет вмешиваться. Я бы хотел отметить, что в данной ситуации наиболее честную позицию занимает Россия, которая сразу сказала, что не будет вмешиваться во внутриполитическую ситуацию в стране, и другим странам говорит не вмешиваться", – резюмировал Гайдукевич.

Напомним, ранее Сейм Литвы принял резолюцию, в которой Светлана Тихановская называется избранным лидером Белоруссии.

Ссылки по теме