"Демократия" в действии. Макрон предложил Лукашенко добровольно покинуть пост президента

Президент Франции Эммануэль Макрон
РИА Новости

Президент Франции Эммануэль Макрон высказался за добровольный уход с поста белорусского лидера Александра Лукашенко.

Президенту Белоруссии Александру Лукашенко следует добровольно уйти со своего поста. Об этом французский лидер Эммануэль Макрон заявил в интервью газете Le Journal du Dimanche.

"То, что происходит в Белоруссии, – это кризис власти, авторитарной власти, которая не может принять логику демократии и пытается удержаться при помощи силы. Ясно, что Лукашенко должен уйти", – отметил он.

При этом Эммануэль Макрон выразил восхищение белорусскими гражданами, принимающими участие в протестах. Они, по мнению французского лидера, "понимают риск, на который идут, выходя на демонстрации по выходным".

Накануне кандидат в президенты Соединенных Штатов Америки от Демократической партии Джозеф Байден упрекнул главу Белого дома Дональда Трампа в отказе изложить свою позицию в отношении внутриполитической обстановки в Белоруссии. Кроме того, американский политик назвал белорусского лидера "диктатором".

Ранее депутат Европарламента Яна Тоом в интервью СМИ прокомментировала ситуацию в Белоруссии и будущее европейско-белорусских отношений. По мнению политика, несмотря на критику президента страны Александра Лукашенко и угрозы, ЕС продолжит сотрудничать с нынешним главой Белоруссии. Причина этого – объективные политические и экономические интересы ЕС.

"Давайте посмотрим на карту. Можем ли мы себе позволить не жать руку руководителю страны, которая находится в этом месте на глобусе? Думаю, что не можем. Не говоря о том, что Минские соглашения – это то, чем мы постоянно пытаемся "бить" [президента России Владимира] Путина. Это именно то место, где можно было договариваться", – уточнила Тоом.

Ссылки по теме