"Бесконечное политическое шапито". Зачем Тихановская приехала в Ригу

Кандидат в президенты Светлана Тихановская
© Sputnik/ Виктор Толочко.

В чем цель многочисленных поездок белорусской оппозиционерки Светланы Тихановской по странам Балтии, рассказал публицист Армен Гаспарян.

В поездках бывшего кандидата в президенты Белоруссии Светланы Тихановской по странам Балтии нет ничего удивительного. Эта политическая активность жизненно необходима для поддержки созданного образа. Такое мнение высказал публицист Армен Гаспарян в разговоре с Baltnews:

"Эта удивительная женщина должна хотя бы чем-то заниматься помимо записи роликов для своего уютного YouTube-канала. Славы. Поклонников. Аплодисментов. Сейчас у нее фарт, ее пока еще знают. Но это еще будет продолжаться несколько месяцев. Это так же, как с Гуайдо. Его там какой-то уездный венесуэльский мировой суд признал президентом. Занимался тем же самым. Катался по всему миру".

"Baltic tour – 2020. Все на самоизоляции. Но чтобы люди не скучали, пусть Тихановская катается. И после еще таких хоть двадцать можно найти. Сначала Тихановская, а потом Пеотровская. Интеллект-то все равно один и тот же", – считает он.

Гаспаряна удивило другое. У Тихановской до сих пор находятся и зрители, и слушатели. Возникает закономерный вопрос:

"Кто сейчас в ноябре готов слушать Тихановскую? Это какая должна быть степень неудовлетворения, интеллектуальный упадок? Что вот должны пообещать мне взамен, чтобы я сидел и слушал Тихановскую…"

Для стран Балтии ответ на этот вопрос кроется в простых вещах: "Надо попиариться. Подержать руку на пульсе событий".

Интересно другое: со стороны президента Белоруссии Александра Лукашенко реакция на все эти маневры нулевая. В связи с чем целесообразность передвижений Тихановской остается под вопросом.

"Ему абсолютно все равно, что там происходит. Он даже не реагирует на статус персоны нон грата в ЕС. Что ему от того, что приехала Тихановская и что-то там сказала в Риге или в Юрмале?"

"Я не могу понять конечную цель вот этого движняка. Ладно бы там она что-то говорила, и по этому поводу Лукашенко собирал бы совет Национальной безопасности. В России эксперты бы чесали плешь и думали, как же это вот теперь. А всем все равно".

Страны Балтии так и будут придерживаться избранного курса и принимать Тихановскую. А если не будет Тихановской, то будет кто-то еще. "Это безостановочное политическое шапито", – заключил Гаспарян.

Ранее Светлана Тихановская прибыла с визитом в Латвию. В рамках визита запланированы несколько встреч: с президентом Латвии Эгилсом Левитсом, премьер-министром Кришьянисом Кариньшем и министром иностранных дел Эдгаром Ринкевичем. Она также приняла участие в международном форуме по вопросам политики безопасности "Рижская конференция 2020".

Встреча Тихановской и Ринкевича уже состоялась, сообщает издание Neatkarīgā со ссылкой на Министерство иностранных дел. Ринкевич отметил, что Латвия продолжит выступать за сохранение политики санкций в отношении белорусских чиновников, ответственных за репрессивные действия и фальсификацию выборов.

Собеседники сошлись во мнении, что единственный выход Белоруссии из кризиса – проведение новых справедливых и свободных президентских выборов в присутствии международных наблюдателей. Тихановская в свою очередь поблагодарила Латвию за усилия, направленные на поддержку гражданского общества.

В передаче "900 секунд" на телеканале TV3 Тихановская заявила о том, что протестное движение не ослабевает, но для результата надо сменить тактику. Она также призвала к расследованию происходящего на международном уровне. "В стране, где у человека нет никаких прав, нужно очень точно продумывать каждый шаг", – заявила она.

После прошедших в Белоруссии 9 августа выборов президента, на которых победил Александр Лукашенко, набравший, по данным ЦИК, 80,1% голосов, в стране начались массовые протестные акции оппозиции. Оппозиция считает, что победила Светлана Тихановская.

Акции протеста продолжаются до сих пор, наиболее масштабные – по воскресеньям. Кроме того, проходят мероприятия сторонников Лукашенко, инаугурация которого состоялась 23 сентября. Правоохранительные органы заявляют о радикализации протестов в Белоруссии.

Ссылки по теме