Возможен ли реванш? Планы США после бегства из Афганистана

© РИА Новости

Стремительный уход НАТО из Афганистана заставляет мировое сообщество переоценить роль США на международной арене.

Решение США вывести войска из Афганистана заставляет мировое сообщество пересмотреть роль Америки на международной арене, пишет газета Washington Post. Но что американцы планируют делать с обрушившейся на них критикой и учиненным хаосом в Афганистане?

Наверное, немного задержимся

Вооруженные силы США планируют остаться в Афганистане до полной эвакуации всех граждан, при необходимости – даже после 31 августа, заявил глава Белого дома Джо Байден.

"Если там будут оставаться американские граждане, мы останемся, чтобы всех их вывезти", – сказал Байден.

Он добавил, что США постараются успеть вывести все войска в ранее утвержденные сроки – до 31 августа.

По словам президента, в Афганистане находятся от 10 тыс. до 15 тыс. американских граждан, а также 50–65 тысяч афганских беженцев, которым Америка планирует предоставить убежище.

Байден подчеркнул, что обязанность США состоит в том, "чтобы забрать всех тех, кого мы [США] можем и должны забрать". Сохранение в Афганистане американского военного контингента будет зависеть "от ситуации" и от того, сможет ли Вашингтон "ускорить процесс эвакуации до 5–7 тыс. человек в день.

Входило ли в обязанности США не допустить коллапса в стране и тех шокирующих событий в Кабуле, Байден не уточнил. Однако теперь в планах – вывозить людей и распределять их по Евросоюзу.  

Американский лидер отметил, что хаоса, возникшего после вывода основного контингента американских войск, нельзя было предотвратить. Его оптимизм основывался на данных спецслужб, среди которых не было единства.

Возможен ли военный реванш?

Нанесенный ущерб американскому имиджу и авторитету в глазах мирового сообщества может заставить США реабилитироваться за счет военного реванша. Такое мнение высказал глава комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков в своем телеграм-канале.

"Реакцией Вашингтона на поражение в Афганистане может стать стремление взять где-то военный реванш, чтобы восстановить авторитет США. Как это в свое время сделал Рейган, отправив войска на крошечную Гренаду", – написал Пушков.

По словам председателя комиссии, "скорее всего, "сценарий реванша" ограничится ракетно-бомбовыми ударами по безответной цели и больших очков Вашингтону не принесет". Он добавил, что идти на новую большую войну США сейчас не в состоянии.

Рейтинг ощутил болезненный удар

На главу Белого дома обрушилась критика со всех сторон – как республиканцев, так и своих же демократов. Бывший президент США Дональд Трамп вовсе призывает Байдена сложить полномочия.

По данным агентства Reuters, рейтинг Байдена рухнул до 46% – самый низкий показатель за весь период его президентства. Еще неделю назад рейтинг держался на уровне 53%.  

В это же время 75% американских респондентов поддержали решение отправить дополнительные войска для обеспечения безопасности ключевых объектов в Афганистане. Еще столько же одобрили эвакуацию афганцев, которые сотрудничали с НАТО.

Теперь Байдена ругают даже лояльные ему газеты и телеканалы.

"Поражение США и хаотическое отступление в Афганистане – это политическая катастрофа для Джозефа Байдена. Неспособность организовать эвакуацию еще сильнее ударит по его президентству и запятнает наследие", – отреагировал телеканал CNN.

США потратили в Афганистане 837 млрд долларов на боевые действия, 145 млрд долларов – на восстановление страны, борьба с наркоторговлей стоила 9 млрд, еще 83 млрд ушли на обучение силовиков, военных и полицию.