Примет ли Латвия афганских беженцев? Ведь там режим ЧС

Председатель Европарламента Давид Сассоли выступает на саммите ЕС в Брюсселе
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Глава Европарламента Давид Сассоли предложил равномерно распределять беженцев из Афганистана в странах Евросоюза.

Беженцев из Афганистана необходимо распределять равномерно по странам ЕС из-за ответственности Европы перед афганским народом. Об этом заявил глава Европарламента Давид Сассоли в ходе своего визита в Вильнюс, передает агентство Reuters.  

"Мы несем эту ответственность, и я думаю, что Европейская комиссия сможет санкционировать равное распределение мигрантов во всех государствах-членах Евросоюза для поддержания равенства. Думаю, это можно сделать быстро", – сказал Сассоли.

Председатель Европарламента предупредил, что Европа должна готовиться к наплыву мигрантов из Афганистана после захвата власти в стране движением "Талибан"*:

"Мы должны быть готовы к тому, что миграция может быть использована в качестве гибридного инструмента [достижения политических целей], к увеличению потока мигрантов из Афганистана".

Сассоли подчеркнул, что "ЕС несет ответственность за прием афганских беженцев и не может бросить людей, сотрудничавших с блоком в Афганистане, чтобы те встретили месть талибов".

По словам Давида Сассоли, страну постараются покинуть прежде всего те афганцы, которые сотрудничали с международными миссиями.

В свою очередь, премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните заявила, что республика намерена придерживаться обычных юридических процедур при приеме беженцев.

"Ситуация сложная, я думаю, что в ближайшие недели ЕС будет уделять ей много внимания. Я очень хочу надеяться, что мы как Европейский союз будем лучше подготовлены к этому, чем Литва была подготовлена ​​к тому, что здесь произошло", – пояснила она. 

В это же время в Латвии продолжает действовать режим ЧС в приграничных районах: в Лудзенском, Краславском, Аугшдаугавском краях и городе Даугавпилс. Такое решение принял Кабинет министров 10 августа 2021 года.

Затем правительство Латвии расширило полномочия пограничникам, дав им право применять физическую силу и спецсредства для того, чтобы оттеснять мигрантов обратно в Белоруссию. Аналогичную тактику ранее применила Литва.

Латвийская политика "оттеснения" мигрантов уже заслужила критики и пристального внимания со стороны представителя Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) в регионе Северных стран и Балтии Элизабет Хаслунд.

Беспокойство ситуацией на латвийско-белорусской границе привело к введению более жестких мер в борьбе с нелегальными мигрантами. Во вторник Кабмин поддержал поправки к Уголовному кодексу Латвии, предусматривающие лишение свободы на срок до четырех лет для персон, которые занимаются незаконным перемещением людей через границу Латвии, сообщил LSM.

"Специалисты" по перемещению людей через границу теперь рискуют получить срок в два раза длиннее предыдущего. Таким образом, государство приравняет такое преступление к тяжким с учетом характера угрозы интересам общества и степени вредительства. Действующий закон классифицирует этот вид преступления как менее тяжкий.

Напомним, что Латвия ускорила строительство забора на латвийско-белорусской границе. По задумке правительства, будет установлено ограждение из колючей проволоки стоимостью 1,7 млн евро. По расчетам правительства, в 2022 году на строительство необходимой инфраструктуры на границе понадобится более 14 млн евро, в 2023 году – почти 19 млн евро, а в 2024 году – более 6 млн евро.

*Террористическая организация, запрещенная в России.

Ссылки по теме