Другим можно, а нам – нет? Зеленский раскритиковал позицию НАТО по украинской коррупции

© Sputnik / Михаил Маркив

Украинский президент Владимир Зеленский в очередной раз заговорил о причинах непринятия страны в ряды НАТО.

НАТО сигнализирует, что альянс пока не готов принимать новые страны, сообщило агентство ТАСС со ссылкой на интервью президента Украины Владимира Зеленского The Washington Post и четырем другим СМИ.

В частности, Зеленский заявил, что Украина нуждается в членстве в Североатлантическом альянсе для обеспечения безопасности, однако текущая неоднозначность относительно вступления Украины в НАТО – "сигнал другим странам, что вас, ребята, здесь не ждут, а Россия прямо за углом, наращивает свое влияние".

Президент Украины также заметил, что "очень популярно обвинять Украину в коррупции". Зеленский признался, что его такие обвинения "всегда оскорбляли".

"Поскольку, знаете что? Нет ни одной страны, где нет коррупции", – объяснил свою позицию Владимир Зеленский.

"Вступление" Украины в НАТО

Во время июньского саммита НАТО в Брюсселе его участники заявляли, что Украина и Грузия в будущем смогут стать членами альянса. В заявлении указывалось, что Украина станет членом НАТО в соответствии с Планом действий по членству "в качестве неотъемлемой части этого процесса".

Однако в то же время Украине необходимо убедить Североатлантический альянс, что она заслуживает обретения членства, а также выполнить все поставленные перед ней условия, в том числе искоренение коррупции.

На деле Североатлантический альянс пока не готов открыть двери для вступления Украины в НАТО в связи с целым комплексом причин, и в меньшей степени это связано с мнением украинского народа, где большинство не готово стать частью блока, заявил ранее доктор политических наук, доцент факультета мировой политики МГУ Алексей Фененко.

"Украина имеет территориальный конфликт, в том числе с Россией. В НАТО прекрасно отдают себе отчет в том, что любая интеграция Украины в НАТО – это неизбежное вступление в военный конфликт и на Донбассе, что более вероятно. Или если Украина потребует вмешательства НАТО в отношении Крыма, то тоже придется вступать в этот конфликт юридически", – рассказывал Фененко в беседе с Baltnews.

"Второй момент связан с тем, что Украина слишком большая страна для того, чтобы НАТО и ЕС быстро ее интегрировали. Третий момент – это, конечно, слабая инфраструктура на территории Украины, в том числе, слабая дорожная сеть в центральной Украине. Это и слабый жилищный фонд центральной Украины, и слабая вся логистическая структура", – отмечал Фененко.

На данный момент Украина имеет статус партнера НАТО с расширенными возможностями, который она получила в июне 2020 года. Кроме Украины, этот статус имеют следующие страны: Грузия, Иордания, Австралия, Финляндия, Швеция.