"К кому предъявить претензии?": Марцинкевич о "Газпроме", Европе и росте цен на газ

© Sputnik / Павел Львов

Газовый кризис в Европе продолжается. Цены на голубое топливо растут: у Европы есть претензии к российскому "Газпрому".

Евросоюз не может оштрафовать энергетическую компанию "Газпром" из-за роста цен на газ ввиду отсутствия каких-либо подписанных документов России с ЕС, считает Борис Марцинкевич, главный редактор портала "Геоэнергетика.ru".

"Может ли Евросоюз оштрафовать российский "Газпром" из-за роста цен на газ? Вряд ли этого сможет добиться хотя бы один банк, потому что для начала нужно сформулировать каким-нибудь образом претензию. Она, в свою очередь, должна опираться на обязывающие документы. Оштрафовать "Газпром" Евросоюз не может, так как российская компания не подписывала никаких документов с ЕС", – объяснил порталу Baltnews эксперт.

Марцинкевич добавил, что в краткосрочной перспективе рост цен на газ хорошо сказывается на "Газпроме". В долгосрочной – это не выгодно для России, потому что будет падать объем спроса на газ со всем вытекающими последствиями.

"Именно об этом совсем недавно говорил президент РФ Владимир Путин: Россию устраивает предсказуемый рынок газа. А для того, чтобы добиться доли предсказуемости, необходимо вернуться к подписанию долгосрочных контрактов: тогда все становится понятным как производителю, так и потребителю", – сказал он.

Почему Европа винит Россию в росте цен на газ? Ответ прост: нужно кому-то предъявлять претензии, считает Марцинкевич. В противном случае придется признать, что та политика, которую последние десять лет проводит Европейская комиссия, привела к результату, который наблюдается на данный момент.

"С большими основаниями можно обвинять всех производителей сжиженного природного газа, потому что по показателям "год к году" поставки СПГ на европейский рынок упали на 20 миллиардов кубометров. К ним есть возможность выдвигать претензии, а "Газпрому" – нельзя", – добавил главный редактор "Геоэнергетики.ru".

По мнению эксперта, по долгосрочным контрактам российская компания выполнила все свои обязательства. Если смотреть по показателю "год к году", то со стороны "Газпрома" объем поставок вырастет на 10–15%. Со стороны производителя СПГ объем поставок упал на 30%. Марцинкевич поставил риторический вопрос: "Тогда к кому должны быть предъявлены претензии?".

Недавно Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента Российской Федерации Владимира Путина, пояснил, что "Россия безукоризненно выполняет все контрактные обязательства по верхней планке, то есть до максимума все объемы поставок увеличены, до возможного максимума в свете тех контрактов, которые имеются, и договоров".