Какими событиями нам запомнится 2021 год

© Sputnik / Владимир Астапкович

Даже если не учитывать пандемию, а также политические и экономические потрясения, прошедший год можно назвать богатым на запоминающиеся события.

Евровидение 2021

Юбилейный – 65-й по счету – конкурс эстрадной песни прошел в Роттердаме. Он подарил итальянской группе Måneskin победу, а зрителям – множество ярких эмоций и запоминающихся песен.

"Рок-н-ролл будет жить вечно", – такими были первые слова солиста Måneskin после победы.

Великобритания, Испания, Германия и Нидерланды не получили от зрителей ни одного балла. Представитель Великобритании Джеймс Ньюман и вовсе стал антирекордсменом, впервые за историю конкурса получив ноль баллов по итогам голосования зрителей и экспертного жюри.

Чемпионат Европы по футболу

Особенность Евро 2020 в том, что он стал первым континентальным первенством, перенесенным из-за чрезвычайных обстоятельств.

Финальный матч между Италией и Англией окончился вничью, с минимальным отрывом Италии по итогам пенальти. Это первая победа итальянцев в Европе с 1968 года.

Главным героем чемпионата стал Криштиану Роналду. Уже в первом туре в матче с командой Венгрии (3:0) португальский форвард сделал дубль и побил рекорд по количеству голов в финальных стадиях чемпионатов Европы, принадлежавший Мишелю Платини и державшийся аж с 1984 года. Новая планка – 14 голов, потому что потом Роналду забил еще трижды.

Олимпиада в Токио 2020

Еще одно спортивное событие, отложенное на год из-за пандемии, но сохранившее "2020" в названии – 32-е летние Олимпийские игры в Токио.

Они запомнятся судейскими скандалами, "пузырем" для спортсменов, протестами в японской столице, трибунами без зрителей и первым трансгендером.

Еще одна немаловажная особенность прошедшей Олимпиады – запрет для российских спортсменов на выступление под национальным флагом. Из-за допингового скандала до соревнований допустили только часть представителей российской сборной, подтвердивших чистоту проб.

Несмотря на потери, команде Олимпийского комитета России все же удалось продемонстрировать результаты и войти в пятерку лучших.

Чемпионат мира по хоккею 2021

ЧМ-2021 по хоккею, проходивший с 21 мая по 6 июня в столице Латвии – Риге, был самым необычным как минимум за последнее время. Победу одержала команда Канады, второе и третье место заняли Финляндия и США. Однако многим турнир запомнится не игрой хоккеистов, а многочисленными скандалами.

Латвийские политики требовали переноса части игр из Белоруссии в связи с событиями после президентских выборов в этой стране.

Главный скандал вокруг первенства связан с инцидентом с белорусским флагом. 

Мэр Риги Мартиньш Стакис и глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич заменили государственный флаг Белоруссии на символ белорусской оппозиции, а флаг России – на знамя Олимпийского комитета России (ОКР).

Президент Международной федерации хоккея (IIHF) Рене Фазель, комментируя инцидент, сказал, что Стакис делает это все в своих личных политических целях.

"У них выборы через две недели. Мне совершенно не нравится то, что чемпионат мира по хоккею используется в качестве сцены для политика", – заявил он.