Латвия не отправит своих "героев" на допрос в Белоруссию

Эдгар Ринкевич

Рига отказала Минску в допросе главы МИД республики и мэра столицы по уголовному делу, возбужденному по обвинению в разжигании национальной вражды.

Латвия отказалась выполнить запрос Белоруссии о допросе главы МИД республики Эдгара Ринкевича и мэра Риги Мартиньша Стакиса по уголовному делу, возбужденному по обвинению в разжигании национальной вражды, передает агентство БелТА.

Как сообщил агентству первый заместитель председателя Следственного комитета Белоруссии Олег Шандарович, официальная реакция латвийских властей поступила буквально на днях.

По словам Шандаровича, в ответе на запрос Минска Рига указала, что "действия латвийских должностных лиц содержат тенденциозные оценки исключительно политического акта, ни в коем случае не имеющего целью унизить национальную честь и достоинство белорусов, а лишь декларировать приверженность развитию политических свобод в гражданском обществе".

Первый зампреда СК Белоруссии добавил, что "хотелось бы оставить это без комментариев". Однако он отметил, что подобные действия по отношению к государственным символам в любой стране влекут за собой ответственность. 

Шандарович подчеркнул, что неуважение к государственному флагу, гербу или гимну унижает и оскорбляет тот народ, который эти символы олицетворяет.

"Вызывает недоумение, как должностные лица такого высокого уровня могли совершить подобное кощунство, которое к тому же было обнародовано публично", – сказал первый зампреда белорусского СК.

Он указал, что официальные комментарии в ответ на просьбы Минска о правовой помощи по некоторым "беглым" персонам в первую очередь давали представители МИД, а не правоохранительные органы, с которыми ведется сотрудничество по этим вопросам.

"Чиновники с ходу заявляли, что просьба не будет рассмотрена. Фактически это отказ от сотрудничества", – констатировал Олег Шандарович.

Согласно информации, уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 130 (разжигание национальной вражды по признаку национальности) УК. Были проведены все необходимые процессуальные действия.

Во второй половине июля этого года Минск направил в адрес латвийских коллег просьбу о вручении должностным лицам уведомлений, согласно которым они должны явиться на допрос в Следственный комитет.

"До последнего времени какого-либо ответа получено не было. В связи с этим 20 сентября по установленной межгосударственными договорами процедуре мы повторно отправили просьбу о допросе латвийских должностных лиц по данному обстоятельству, но уже на территории Латвии", – рассказал Шандарович. 

Напомним, что инцидент с белорусским флагом произошел во время Чемпионата мира по хоккею в Риге. Мэр Риги Мартиньш Стакис и министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич собственноручно в центре латвийской столицы сменили официальный флаг Белоруссии на бело-красно-белый флаг белорусской оппозиции.

В ответ на это Минск выслал всех латвийских дипломатов. По словам белорусского министра иностранных дел, инцидент с флагом – это "циничное попирание всех норм международного права, фактически акт государственного вандализма".

Аналогичные действия были проведены с российским флагом. Его сменили на полотно с символикой Олимпийского комитета России (ОКР). В ответ на эти действия Россия внесла мэра Риги Мартиньша Стакиса в список персон нон грата, ему запрещен въезд в Российскую Федерацию.

По словам Захаровой, рижский градоначальник позволил себе беспрецедентную русофобскую выходку: "Теперь Мартиньшу Стакису делать это будет значительно сложнее – он внесен в список лиц, которым запрещен въезд в Российскую Федерацию".

Ссылки по теме