Нельзя портить отношения с дружественной Россией: как Индия борется с фейками об Украине

© Sputnik / Виталий Аньков

СМИ многих стран распространяют ложные данные о событиях на Украине, стремясь понравиться зрителю. В Индии решили остановить произвол телеканалов и запретить фейки о действиях России.

Правительство Индии призвало СМИ прекратить распространять ложную информацию о военных действиях на Украине. По мнению индийских властей, эти действия угрожают национальной безопасности и "отношениям с дружественными странами". Об этом сообщается в циркулярном письме Министерства информации и вещания частным телеканалам страны.

Руководство страны обозначило "красные линии" и предупредило о последствиях в случае их нарушения. Ведомство пригрозило запретить трансляцию каналов, материалы которых содержат резкую критику в адрес России и событий на Украине, передает "Коммерсант". 

В письме под названием "Освещение российско-украинского конфликта" ведомство отметило, что телеканалы транслировали скандальные заголовки, а журналисты безосновательно критиковали и преувеличивали суть новостей.

"В случае с конфликтом на Украине телеканалы использовали скандальные заголовки, не имеющие отношения к сути новостного сообщения, а журналисты выдвигали необоснованные и сфабрикованные претензии и прибегали к преувеличениям с целью подстрекательства аудитории", – говорится в циркуляре Министерства информации и вещания.

В пример было приведено аж десять передач и новостных сюжетов об украинском кризисе, которые вышли в эфир в конце апреля. Руководство страны сочли категорически недопустимыми следующие заголовки: "Россия готова к ядерной атаке на Украину", "Зеленский боится "ядерного" Путина", "Российские СМИ сообщили, что третья мировая война уже началась", "С Мариуполем покончено. Полностью и окончательно". Индийские чиновники даже обвинили журналистов в пропаганде войны.

Вдобавок к этому в письме сообщается о том, что индийские медиа распространяли фейки и сфабрикованные фото- и видеоматериалы.

В частности, провинилось и популярное ток-шоу Arnab Goswami Global Debate на Republic TV, последними темами которого были "агрессия России против Украины", "геноцид в отношении украинского народа" и "планы Путина продолжать войну до Арктики". Создатели программы приглашали экспертов из США, Великобритании, Польши и Украины.

В одном из таких выпусков ведущий Арнаб Госвами позволил себе назвать события в украинской Буче "геноцидом", а репортеры на месте событий заявили, что провели расследование, которое "подтвердило совершенные Россией ужасные преступления". После этого западные аналитики заявили о том, что руководство Индии должно дать оценку действиям российской стороны.

Стоит отметить, что подобное предупреждение индийских властей носит беспрецедентный характер. Формально это письмо – рекомендация, так как правительство не имеет прямого контроля над негосударственными медиа. Однако, как отмечают в СМИ, проигнорировать это жесткое и серьезное сообщение индийским телеканалам будет сложно.

Напомним, Нью-Дели осторожно высказывается по поводу украинских событий. Ранее глава МИД Индии Субраманьям Джайшанкар и министр обороны Раджнатх Сингх призвали остановить боевые действия в стране. При этом Индия начала удваивать закупки российской нефти, а ВЭБ.РФ и Резервный банк Индии создали свою систему международных переводов вместо SWIFT.