Театр абсурда: как весь мир ополчился на букву Z

© Sputnik / Алексей Майшев

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Мир ополчился на букву Z: режиссеры меняют названия фильмов, фирмы изменяют логотипы, в Европе за демонстрацию символа и вовсе ввели уголовную ответственность.

Французский режиссер Мишель Хазанавичус заявил, что вынужденно изменил название своей киноленты "Z (comme Z)", которая будет открывать предстоящий Каннский кинофестиваль, из-за буквы Z. Режиссер объяснил свое решение тем, что не хочет ассоциироваться с российской спецоперацией на Украине. Теперь кинолента будет называться "Coupez!", что в переводе означает "Снято!". 

"Ввиду символического значения, взятого на себя буквой Z после начала войны на Украине, а также по просьбе украинских кинематографистов я решил изменить название моего фильма", – сказал Хазанавичус.

Он добавил, что еще несколько месяцев назад название казалось ему "забавным", так как тогда работа над фильмом только завершилась. Однако в наши дни ситуация изменилась, и режиссер не может позволить себе его использовать.

"Мой фильм создан для того, чтобы приносить радость, и я ни в коем случае не хотел бы, чтобы он прямо или косвенно ассоциировался с этой войной", – объяснил Хазанавичус.

Ранее в двух регионах Германии власти ввели уголовную ответственность за публичную демонстрацию данного символа. Некоторые частные компании также отказались от использования буквы Z в корпоративной символике во избежание неверного истолкования.

К примеру, швейцарская страховая компания Zurich Insurance удалила свой логотип с использованием буквы Z со страниц в социальных сетях. В организации заявили, что он может быть "неверно истолкован". 

"Мы временно отказываемся от использования буквы Z в социальных сетях, где она появляется изолированно и может быть неверно истолкована", – прокомментировали решение в компании.

Ранее глава МИД Украины Дмитрий Кулеба потребовал от мирового сообщества запретить использование буквы Z для выражения поддержки России.

"Я призываю все страны ввести уголовную ответственность за использование символа Z", – заявил он в социальных сетях.

Ранее парламент Молдавии также утвердил запрет георгиевской ленточки и символов V и Z. По словам главы юридической парламентской комиссии Олеси Стамате, решение о запрете вызвано тем, что эти атрибуты используются "для пропаганды войны на Украине".

Согласно поправкам, к кодексу о правонарушениях, изготовление, распространение, хранение и публичное использование "общеизвестных атрибутов и символов, используемых в связи с актами военной агрессии", грозит штрафами или общественными работами. Физическим лицам за ношение георгиевской ленточки придется заплатить от 245 до 490 долларов, чиновникам – от 490 до 980, юридическим лицам – от 490 до 1630 долларов.

Напомним, латинские буквы Z и V были нанесены на борта российской военной техники, участвующей в военной операции на Украине с 24 февраля 2022 года. В России символ Z уже стал неофициальным символом поддержки спецоперации.