Новый мировой порядок: как украинский конфликт изменил правила игры

© Sputnik / Михаил Климентьев

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Все чаще в иностранных и российских аналитических изданиях можно встретить рассуждения о том, что украинский кризис стал символом изменения мирового порядка. Как российская спецоперация повлияла на правила большой игры?

После начала спецоперации России по денацификации Украины все больше иностранных и отечественных экспертов политологов и международников выступают с заявлениями о том, что украинские события окончательно изменили миропорядок. Международные отношения больше не подвластны одному гегемону в системе – США. О том, как и почему мир меняется, рассуждают ведущие эксперты в своих сферах. Мы собрали самые актуальные мнения.

Политолог, программный директор дискуссионного клуба "Валдай", декан факультета международных отношений МГИМО Андрей Сушенцов в ходе выступления в рамках экспертной дискуссии заявил о том, что контуры нового мирового порядка, складывающего в мире и в Евразии, меняются. 

"Украинский кризис стал одним из узловых событий, которые ускорили движение мира в сторону полицетричности. Импульс, который украинский кризис придал мировым событиям, заставляет многие крупные державы и центры гравитации по-новому для себя переосмысливать и задавать вопросы о мере своей взаимозависимости со странами Запада, главным образом с США и странами ЕС", – сказал он.

По словам политолога, хотя движение в сторону полицентричности было относительно естественным и объективным процессом, который мы наблюдали последние годы, очень резкий импульс от украинских событий заставил экспертов в разных странах с новой энергией и силами переосмысливать основы своих отношений друг с другом и с Западом.

"Для России, Китая и Индии происходящее является не только крупным кризисом, который ограничивает определенные возможности, но и ситуацией, которая эти возможности создает", – отметил политолог.

Министр иностранных дел Сергей Лавров также заявлял о том, что современные события – это важный этап в истории международных отношений. 

"Мы переживаем очень серьезный этап в истории международных отношений. Я убежден, что по итогам этого этапа международная обстановка прояснится существенно и мы будем вместе с вами, вместе с другими нашими единомышленниками двигаться к многополярному, справедливому, демократическому миропорядку", – сказал Лавров.

Американский журнал о международной политике The National Interest также выпустил серию статей на данную тему. В одной из них автор рассуждает на тему того, что у многим исследователям придется изменить свое представление о том, как устроен мир глобальной политики.

По мнению эксперта, можно смело утверждать, что будущие поколения будут рассматривать нынешнюю русско-украинскую конфронтацию как один из значимых моментов в смещении баланса сил с Запада на Восток.

"Хотя Соединенные Штаты часто осуждают агрессию против иностранных государств, например, в Украине, Ираке или Йемене, они также отвергают легитимность сфер влияния, как собственных, так и чужих. С одной стороны, это напоминает нам о необходимости более последовательного отношения к глобальной политике, а с другой – пора осознать, что "атлантический миропорядок" больше не является работоспособным. Он вызывает все большее недовольства и все чаще отвергается огромным количеством людей по всему миру", – пишет аналитический журнал.

Автор статьи приводит слова Владимира Ленина: "Есть десятилетия, когда ничего не происходит, и есть недели, когда десятилетия происходят", отмечая, что события последнего месяца представляются мощным подтверждением этой фразы.

"И все же вторжение в Украину "не изменило все", как утверждают многие. Что касается мировых порядков, то наиболее значимым изменением, возможно, является тот факт, что все большее число западных исследователей, наконец, осознают конец "порядка", который, по словам Эндрю Дж. Басевича, и вовсе "существовал главным образом в умах западных наблюдателей, а не в реальном мире", – резюмируется в статье.